Актуальные вопросы стоматологии УрФО обсудили в Ханты-Мансийске

19.02.2020

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии Уральского федерального округа» состоялась в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Председателем выступила главный внештатный специалист-стоматолог УрФО Марина Харитонова.

Об организации стоматологической помощи детям Уральского федерального округа рассказала главный внештатный специалист-стоматолог детский УрФО из Екатеринбурга Людмила Ворожцова.

В совещании руководителей стоматологической службы региона также приняли участие специалисты и эксперты из Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

Главврач Ханты-Мансийской клинической стоматологической поликлиники, президент окружной общественной организации стоматологов Югры Валентина Казакова рассказала, что накануне прошла встреча коллег из УрФО с директором департамента здравоохранения Югры Алексеем Добровольским, где обсуждалась стратегия развития стоматологической службы региона.

«Стоматологическая служба в Югре – самая развитая и современная в УрФО, югорчане получают стоматологические услуги в рамках ОМС (бесплатная помощь) в самом большем объёме», - отметила она.

Вместе с тем, есть и актуальные проблемы, которые стоят сегодня перед службой региона. Во-первых, это школьная стоматология (например, в Югре более 50% школ оснащены кабинетами – это лучший показатель по УрФО). Хотелось бы, чтобы на законодательном уровне было закреплено – получение детьми услуг во время учебного процесса.

Во-вторых, финансирование в системе ОМС – каждый житель страны должен получать стоматологические услуги в таком же объёме, как в Югре, то есть полный комплекс, кроме эстетических пломб и брекет-систем. Сегодня же распространён медицинский туризм – когда люди из других регионов России приезжают лечиться в автономный округ.

Кроме того, кадры и их подготовка. Молодые специалисты сегодня получают хорошее образование, теоретическую базу, а практики у них нет. Поэтому необходима интернатура и институт наставничества. В Югре, например, уже несколько лет проходит профориентация в школах. Это приносит свои плоды. Студенты-югорчане, обучающиеся в других городах по целевому направлению, возвращаются обратно в автономный округ на работу.

Также проблемой всей страны является стоматологическая помощь на дому инвалидам.

Отметим, что цель сегодняшней научно-практической конференции – подведение итогов отрасли, планирование развития стоматологической службы, рассмотрение актуальных вопросов.


Возврат к списку