Сотрудники КТЦ «Югра-Классик» повышают квалификацию по Нацпроекту «Культура»

Сотрудники КТЦ «Югра-Классик» повышают квалификацию по Нацпроекту «Культура»

29.08.2020

Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Как «творческий» человек свой уровень квалификации в рамках проекта повысила начальник режиссерско-постановочного отдела КТЦ «Югра-Классик» Ольга Буряк.

– Сколько человек проходило обучение по повышению квалификации в рамках нацпроекта?

– Исходя из реестра участников, 315 сотрудников пройдут обучение в этом году.

– Где оно проходило и как долго?

– Мое обучение проходило 3 недели, дистанционно в Санкт-Петербургском государственном институте культуры (СПбГИК).

- Чем обусловлен выбор направления "Проектная деятельность в учреждении культуры: новые технологии социально-культурного проектирования"?

– Работая в одном из ведущих учреждений культуры Югры, необходимо каждый день находить новые приемы, развиваться, шагать в ногу со временем, а значит, учиться и стремиться к разработке и реализации качественно новых проектов.

– Насколько, по-вашему, была продуктивной дистанционная форма обучения?

– Если очное обучение позволяет обмениваться опытом с коллегами, то дистанционная работа, к сожалению, не дает должного погружения. Но в создавшихся условиях пандемии это единственно возможный вариант обучения. С другой стороны, дистанционное обучение позволяет оперативно применять на практике полученные знания, не отрываясь от рабочего процесса.

– С какими трудностями вы столкнулись?

– В связи с изменением сроков повышения квалификации, мое обучение совпало с отпуском. Это привело к техническим сложностям (отсутствие возможности выхода в интернет, а также формирования практических работ, предусмотренных курсом обучения). Когда мы выбираем ту или иную тему, мы предполагаем, в каком контексте она будет развиваться. Проектная деятельность, заявленная в теме, раскрывала скорее управленческие стратегии для достижения поставленных целей (например, оптимизация затрат...). Для меня как начальника режиссерско-постановочного отдела это был новый фронт работы, открывающий проект не только с точки зрения его мысленного воплощения, но и вполне осязаемого экономического.

– Есть ли идеи, как можно применить полученные знания уже на практике?

– Несмотря на то, что тема не совсем «моя», идеи всё же есть! Очень надеюсь на их успешную реализацию!


Возврат к списку