Максим Ряшин представил общественности отчет о результатах деятельности администрации Ханты-Мансийска в 2020 году

Максим Ряшин представил общественности отчет о результатах деятельности администрации Ханты-Мансийска в 2020 году

20.02.2021

Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин накануне в ходе IX Городского собрания представил общественности отчет о результатах его деятельности, деятельности администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой города, за 2020 год.

В городском собрании приняли участие жители Ханты-Мансийска, занимающие активную гражданскую позицию, ветераны, почетные жители города, представители  общественных организаций, депутатского корпуса, бизнес-сообщества, органов государственной власти, местного самоуправления, депутатского корпуса,  руководители учреждений и предприятий.

Учитывая действующие ограничения в связи с COVID-19, мероприятие прошло с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, в том числе, в онлайн-формате для граждан, соблюдающих самоизоляцию.

По уровню качества городской среды, по оценке Минстроя России Ханты-Мансийск вошел в тройку лучших городов страны в соответствующей группе.

За вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции, самоотверженность, высокий профессионализм почти 200 земляков удостоены государственных и муниципальных наград. Несмотря на ограничительные меры, во всех сферах жизнедеятельности города отмечена положительная динамика по основным социально-экономическим показателям.

По итогам прошлого года в экономику города привлечено более 30 миллиардов рублей инвестиций, реализуется 35 инвестиционных проектов. Сохраняются темпы собственного производства.

Положительная динамика отмечена в области бюджетной политики. На социальную сферу направлено 6,8 млрд. рублей, что выше на 948 миллионов, чем в 2019 году. Расходная часть увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 2,4 млрд. рублей.

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях пандемии позволили сохранить численность работников, занятых в этой сфере. Для поддержки бизнеса дополнительно к федеральным и региональным мерам приняты 12 муниципальных. Более 30 предпринимателей не только выстояли в этот период, но и расширили свой бизнес.

Впечатляют результаты реализации федерального проекта «Жилье». По объему строительства жилых помещений на 1 жителя город стал лидером в регионе. Достигнутый показатель в 2,5 раза превышает среднероссийский.

По оценкам экспертов РАН, окружной центр вошел в пятерку самых быстро растущих городов России. За 2 года население города увеличилось более, чем на 4 тысячи человек, в основном, за счет естественного прироста.

Все общеобразовательные организации продолжают внедрение государственной информационной системы «Цифровая образовательная платформа автономного округа», ведётся профориентационная работа.

По итогам прошлого года столица Югры заняла второе место в рейтинге эффективности управления российскими городами, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Всего в рейтинге указаны 92 российских городских округа.


Возврат к списку