На Семейном совете Югры состоялась презентация модной коллекции Театра костюма

05.03.2021

Заседание Семейного совета Югры под председательством губернатора автономного округа Натальи Комаровой состоялось в КТЦ «Югра-Классик» сегодня, 5 марта.

«Традиционно, мы встречаемся в преддверии международного женского дня. Участники сегодняшней встречи - это мамы, заботливые и успешные, которые наполняют мир, семьи добром, душевной щедростью и теплом, - поприветствовала участников встречи Наталья Комарова. – Сегодня на заседании семейного совета мы отмечаем вклад югорчанок в развитие региона, в реализацию Национальной стратегии действий в интересах женщин, и ваши профессиональные достижения, уважаемые югорчанки».

Уже по сложившейся традиции в рамках заседания семейного совета прошла торжественная церемония вручения благодарственных писем Президента Российской Федерации, благодарности Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«По итогам 2020 года региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» стало лучшим в стране. В его составе 373 волонтера и 40 добровольных отрядов. В ходе акции взаимопомощи при пандемии и коронавируса #МыВместе волонтерскому штабу помощи под руководством Евгении Сергеевны Черенковой удалось объединить более 800 добровольцев и выполнить более 550 заявок по доставке продуктов, лекарств и другой помощи. Работа волонтеров медиков Югры выстроена по принципу - всегда прийти на помощь, которая высоко оценена президентом Российской федерации», - подчеркнула глава региона.  

За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе Благодарственным письмом президента Российской Федерации поощрены волонтеры регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» из Кондинского района, Сургута, Ханты-Мансийска, а также руководитель волонтерского объединения «РостОК» Ханты-Мансийской государственной медицинской академии Наталья Любякина.

В ходе встречи участники обсудили вопросы реализации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Национальной стратегии действий в интересах женщин и приоритетных задачах на 2021 год.
«Главный итог успешной реализации Национальной стратегии – это успех женщины как хозяйки, как мамы, как профессионала. Главные задачи реализации стратегии на 2021 год: создание условий для сохранения здоровья женщины, всех возрастов. В текущем году мы получим новый окружной центр охраны материнства и детства в Сургуте. А также поддержка занятости женщин, в том числе через завлечение в креативную индустрию», - отметила Наталья Комарова.
С докладом об успешных женских проектах выступили: руководитель Нижневартовского Центра для детей с особенностями развития «Кадику» Жанна Троценко, директор Ханты-Мансийской студии «Дзен-мама» Екатерина Незифи, директор автономной некоммерческой организации «Центр развития культуры и спорта «Олимп» Галина Каленская, руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз женщин России» Наталья Бобрешова, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Евгения Черенкова.
Заместитель директора по художественно-творческой деятельности Концертно-театрального центра «Югра-Классик» Елена Скакун представила проект в рамках актуальности мероприятий связанных с развитием креативных индустрий.
«Учитывая, что Организация Объединенных Наций объявила этот год Международным годом креативной экономики, а в нашем регионе 2021 год - год знаний, мы стараемся активно участвовать в процессе, который охватывает весь мир и наш регион. Новый проект Театра костюма является синтезом этнокультурного бренда Югры и креативной индустрии в области моды. В конце прошлого года, в рамках Fashion-проекта, состоялась презентация коллекции костюмов, основой которых стали принты по мотивам картин югорского художника Геннадия Райшева. Коллекция выполнена в спортивном стиле с учетом особенностей прямолинейного кроя национальной одежды ханты и манси. В качестве моделей выступили не только профессиональные демонстраторы одежды, но и югорчане с особенностями здоровья – наши особые участники. На основе выбранных картин мы разработали эскизы, ткань, подобрали фурнитуру, отделку и создали индивидуальный образ с учетом особенностей фигуры каждого участника. Каждый костюм дополнен QR-кодом. Для дальнейшего развития проекта в 2021 году запланированы гастроли в Сургут, Нижневартовск, Урай. Достигнута договоренность с известным художником Сергеем Андриякой о совместном творческом проекте, подбираются работы для принтов», - презентовала проект Елена Скакун.


Возврат к списку