Работы из кинолаборатории Сергея Соловьева будут представлены в Югре

Работы из кинолаборатории Сергея Соловьева будут представлены в Югре

10.03.2021

Работа лаборатории президента фестиваля "Дух огня" состоялась в Москве, в Центре современного искусства «Винзавод» с 5 по 7 марта.

Кинорежиссёр, сценарист, продюсер, народный артист РФ, профессор, руководитель мастерской ВГИК Сергей Соловьёв представил публике фото и видео-работы студентов режиссёрской мастерской ВГИКа, а также читки и вербатимы, подготовленные актёрами его мастерских.
Традиционно лаборатория проходит в рамках начала мероприятий, приуроченных к открытию фестиваля «Дух огня», который, по словам Сергея Соловьева, всегда олицетворяется с приходом весны. В этом году из-за пандемии работа фестиваля перенесена на летнее время. Но традиционная лаборатория обрела новую форму и место.

В этом году в кинолаборатории были представлены не только законченные произведения, но и путь к их созданию, состоялись открытые читки, арт-терапия. Приглашенные спикеры рассказали о кинотеатральной индустрии, были представлены постоянные и сменные экспозиции фотографий, киноэскизов, набросков.

«В представленных работах столько души, столько тепла ваших рук. Это можно определить только как чудесный лабораторный труд. Очень важно, что мы даем друг другу. Я смотрю и вспоминаю свои первые творческие работы, выставочные проекты, которые курировал, и свои первые сьемки. Это колоссальная микроатмосфера, которая питает мозг и душу. Мы нацелены на то, чтобы не превратить искусство в заученное академическое действо, где каждый знает, что нужно делать, для того, чтобы стать отличником», - прокомментировал Сергей Соловьев, а также заверил, что Югра обязательно увидит результат кинолаборатории.

Поздравление с открытием лаборатории зачитал Андрей Кныщ, руководитель Представительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры при Правительстве Российской Федерации и в субъектах РФ. 

Возврат к списку