«Quasi Sostenuto» - музыкальные фигуры высшего пилотажа

11.03.2021

Концертная программа «Quasi Sostenuto» /почти сдержанно/ прошла в КТЦ «Югра-Классик».

Солисты «Концертно-театрального центра «Югра-Классик» Алексей Пересидлый (баян) и Андрей Попов (электро-балалайка) вновь представили программу в современной трактовке.

Концерт начался с видеоряда, где музыканты рассуждают о своей музыке, о ее звучании, о том, что кто-то сочтет ее странной, и ты никогда не знаешь, где найдешь своего слушателя.

Алексей Пересидлый рассказал, что перед своим концертом как-то раз гулял с ребёнком на детской площадке и прослушивал музыкальный репертуар на телефоне. И совершенно неожиданно для него к нему подошел такой же отец и заинтересовался музыкой, а потом признался, что такая музыка ему тоже нравится.
DSC_8497.jpg
«С музыкой все просто, она либо нравится, либо нет. Например, если нравится, то качаешь в ритм головой или подпеваешь. Если не нравится – просто выключаешь. Когда-то давным-давно я очень любил играть стилизацию под фольклор, переборы различные, чтобы пальчики быстро бегали, частушки, песни. Но это время прошло, и мне теперь нравится другая музыка. Некоторые люди даже не подозревают, что они любят классическую музыку, пока не услышали симфонию Бетховена», - поделился Алексей Пересидлый.

«Quasi Sostenuto» - это одновременно импровизация и музыкальная дисперсия в совокупности с заранее написанным плэйбэком. Данная программа является колоборацией клавишника группы «Пелагея» - композитора Антона Цыпкина (г.Москва) и солистов Концертно-театрального центра «Югра-Классик». Совместная работа была задумана около семи лет назад, когда ещё ни один баянист и балалаечник в мире и не помышляли играть в жанре «ambient».

Музыканты предупреждают, вы не должны бояться слушать эту музыку слишком часто. Quasi Sostenuto - рекомендуется как средство для укрепления воли человека. И существуют предпосылки, что, по крайней мере, три четверти слабохарактерных людей мира будут излечены за несколько недель применения музыкальных фигур высшего пилотажа от лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов Алексея Пересидлого и Андрея Попова.

Программа концерта погружала зрителя в особую атмосферу музыки, где воедино сплелись музыкальная импровизация, раскрывающая природу баяна и балалайки в совершенно ином спектре, и видеоконтент с демонстрацией «фигур Хладни», которые служат примером естественных метафизических явлений и олицетворяют квантовую теорию хауса. Своеобразный колорит концерту придавало видеоизображение пластики рук, которые словно ожившие картины известного живописца Александра Боттичелли – символ грации, трепета, нежности и тайны.

«Мы с этой музыкой разговариваем на одном языке», - отмечает Андрей Попов.
DSC_8531.jpg

О том, что профессионалы своего дела полностью отдаются музыкальной игре, говорило все – их мимика, жесты, невероятное чувство импровизационного стиля, филигранная техника, артистизм и харизма. Они вовлекали слушателя в мир новаторства, экспериментов, особого шарма и медитацию. Зритель следовал союзу визуальных звучаний и шаг за шагом погружался в настоящее метафизическое путешествие, ловил расслабление, состояние покоя и безмятежности.

В завершение концерта, настоящим сюрпризом для зрителей стало музыкальное исполнение Андрея Попова песни «Колыбельная» группы "Цветы". На видео в экране музыкант в домашней обстановке, сидя за синтезаторов, душевно исполняет текст песни:
… Пусть, милая, тебе спокойно спится,
А я пока долину осмотрю
Скажу, чтоб вовремя запели птицы,
Задую звезды и зажгу зарю,
Задую звезды и зажгу зарю,
Спи, ночь в июле только шесть часов..

Возврат к списку