Деятели культуры и искусства Югры встретятся на Ассамблее в 17-й раз

Деятели культуры и искусства Югры встретятся на Ассамблее в 17-й раз

13.04.2021

17-я Ассамблея деятелей культуры и искусства Югры состоится в Ханты- Мансийске 15-17 апреля. С 2003 года Ассамблея собирает работников культуры автономного округа, которые объединяются для определения нового культурного вектора региона и возможностей его реализации. В этом году деятели культуры Югры и приглашенные федеральные эксперты встретятся на диалоговых площадках, где в режиме практики будут решать ряд важных задач сферы культуры округа.

Торжественное открытие начнется с церемонии награждения лауреатов Премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области литературы, культуры и искусства. Продолжится пленарным заседанием представителей региональных и федеральных органов власти на тему «Культура в современной России. Основные проблемы и перспективные направления развития сферы культуры Югры в контексте реализации национального проекта «Культура»».

На традиционном заседании Коллегии Департамента культуры участники представят свои доклады о промежуточных результатах реализации нацпроекта «Культура», обсудят новые критерии оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, применение в сфере культуры информационной системы «Единое информационное пространство в сфере культуры» (PRO.Культура.РФ»), разработают концепцию по продвижению культурных проектов Югры с поиском новых форматов коммуникаций с аудиторией, рассмотрят возможности создания единого медиапространства и региональных медиапроектов «Культурный блогер», медиаэкспедиция культуры Югры.

В рамках международного дня театра состоится церемония награждения за вклад в развитие театрального искусства и круглый стол по итогам перспектив развития театрального дела в Югре. На 17-й Ассамблее будут представлены диалоговые площадки с участием федеральных экспертов и сотрудников учреждений культуры в формате ворк-шопов на темы: «Расширение аудитории в соцсетях», «Tone of voice», «Матрица контента», «Проектирование Медиахаба». В рамках площадки пройдет работа над определением Этнокультурного бренда Югры. В формате круглых столов состоится планирование задач по цифровизации и национальной идентификации музеев на будущий год, определение концепции библиотечного обслуживания населения Югры и возрождение детских школ искусств.

Предусмотрены методические дни для руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений муниципальных образований Югры с обсуждением путей развития новых форм работы в условиях пандемии и совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей их деятельность. Особое внимание будет уделено грантовой поддержке любительских творческих коллективов, школе наставничества и волонтерству.

Кроме того, участников ждёт насыщенная культурная программа: торжественное открытие VR-мастерской и IX Молодежного фестиваля искусств «Зеленый шум», сольный концерт «Русские картины» Екатерины Мечетиной, солистки Московской государственной филармонии.

В заключение Ассамблеи будут проведены обучающие семинары с участием федеральных экспертов для волонтеров, творческая встреча-лекция с учащимися колледжа-интерната «Центр искусств для одаренных детей Севера» и представителями креативного кластера Югры.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

Возврат к списку