Грёзы Шумана воплотились в жизнь на сцене КТЦ «Югра-Классик»

24.04.2021

Концертная программа «Грёзы Шумана» состоялась сегодня в Органном зале КТЦ «Югра-Классик».

image-24-04-21-07-05-2.jpeg

Выдающегося немецкого композитора-романтика Роберта Шумана по достоинству называют великим музыкальным поэтом. Вся его жизнь - это романтическая история любви, создания мира грез, мечтаний, страстных и нежных чувств. Романтики верили в то, что чувства составляют более глубокий пласт души, чем разум.

image-24-04-21-07-05-6.jpeg

Именно этот романтический настрой до зрителей пытались донести музыканты Ирина Плотникова и Евгений Маслеев. Лауреаты всероссийских и международных конкурсов с помощью фортепиано и скрипки показали, что «Разум ошибается, чувство – никогда». Так говорил Шуман.

Музыковед Елена Полей познакомила зрителей с биографией Роберта Шумана и историей создания его произведений. На многие из них, как и полагается композитору-романтику, Шумана вдохновила любовь. Прекрасный семьянин, любимый муж, великий композитор. Но это одна сторона медали. С другой стороны – депрессия, психологические заболевания, попытка самоубийства. Может поэтому произведения Шумана звучат так контрастно: от умиротворяющей мелодии до резких звуков. Современники вспоминали, что и настроение композитора неожиданно менялось от дикой радости до глубокой печали.

image-24-04-21-07-05-3.jpeg

Если говорить о «Карнавале», то здесь больше радостных моментов, больше восторженных чувств, - прокомментировала артист КТЦ «Югра-Классик» Ирина Плотникова, - Яркое, радостное произведение, только успеваешь следить за сменой образов. Музыка очень живописная, и ты когда её слушаешь, представляешь какие-то очень яркие образы, которые перед тобой проносятся. Такое настроение как раз для субботнего вечера».

Фортепианный цикл «Карнавал», «Три фантастических пьесы для скрипки и фортепиано», Соната для скрипки и фортепиано» - программа концерта. Каждая из композиций – словно часть истории жизни композитора. От большого и всеобъемлющего счастья до погружения в депрессию. Всю эту палитру чувств может испытать каждый, кто хоть раз услышит музыку Роберта Шумана.

Возврат к списку