Концерт-спектакль «Голоса жизни»

15.05.2021

Концерт «Голоса жизни» прошел в зале-трансформер сегодня.



Проект «Голоса Жизни» - это целая коллаборация актеров, хореографов и музыкантов КТЦ «Югра-Классик», артисты создали современную интерпретацию темы войны.



Постановка сопровождается пластическим представлением Театра современного танца «Смола» и воспитанников Центра искусств для одаренных детей Севера, которое добавляет эмоциональных красок проекту. ⠀



Концерт-спектакль посвящен трудному времени, когда война забирает самых близких на фронт и военные песни настраивают на веру в лучшее, а письма становятся той самой нитью, которая поддерживает жизнь.



«Почему «Голоса жизни»? - делится Режиссер проекта Татьяна Ахмадыршина - потому что мы нашим голосом, песнями и словами передаем память и историю, письма живых людей это тоже голоса, которые мы оживляем, читая на сцене».



Авторы проекта отмечают, что творческие идеи приходили во время репетиций, все вместе думали, как лучше донести до зрителя замысел, как рассказать о тяжелом времени в современной трактовке.



В основу постановки легли письма югорчан, наших земляков. Фронтовые письма Павла Кузьмича Животикова, адресованные в город Ханты-Мансийск, на улицу Коминтера / 6 — жене Анне Кириловне, опубликованные в журнале «Жизнь и судьба». Письма 1941 — 1945 годов фронтовиков с Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, опубликованные в книге «Окопные письма», а также содержащиеся в народном архиве «Пока жив и здоров, что будет дальше, неизвестно…».



Как семья Анны и Павла перенесли нелегкое время, рассказали актриса Татьяна Ахмадыршина и руководитель Автономной некомерческой организации«Свои люди» Андрей Шаламов, выступивший в роли чтеца. В их переписке боль расставания, трепетная любвь, надежда на скорую встречу, трепет, забота. Несмотря на страх смерти, человек мечтает о светлом будущем, семье, детях, о том, что он обязательно вернется вместе со своим боевым товарищем, обеспечив мирное небо над головой.



Песни, обнажающие чувства, боль, любовь и дикое желание жить - «От героев бывалых времён», «Мы прощаться не будем», «Родина», «Партизанская борода», «Темная ночь», « В осеннем парке», «Журавли», «Когда кончится война» прозвучали в авторской аранжировке Эдуарда Бургардта.



Автор проекта Эдуард Бургардт.
Режиссер Татьяна Ахмадыршина.


Ждем Вас в следующий раз! А ФОТООТЧЕТ ЗДЕСЬ:)
или
в нашей группе в ВКонтакте


Возврат к списку