Органная Вселенная собрала аншлаг!

05.06.2021

COtgCaPPOes.jpg

Концерт «Органная Вселенная» прошёл в концертно-театральном центре «Югра-Классик» сегодня.

Органистка, лауреат всероссийских и международных конкурсов, заслуженный деятель культуры Югры Елена Коземиренко представила программу, которую можно назвать органным хит-парадом: «Для меня было интересно построить так программу, чтобы представить разные эпохи, - поделилась Елена, - От барокко до 21 века. Я взяла произведения двух современных органистов и решила порадовать публику новыми именами. Музыка яркая, интересная. Закончу концерт своей пьесой, она для меня знаковая. Это цикл, который мы вместе с коллективом «Портреты Фа Диез» представляли 12 февраля в программе «Древние цивилизации: через призму времени».

If1PaW20K5I.jpg

Собственную пьесу Елены Коземиренко - «Рождение Рас-Света» из сюиты «А-R-KH-A-IM» - публика встретила тепло. Также органную музыку 21 века на концерте представляли произведения современников - Луки Массалья (Италия) и Дечебала Григоруцэ (Россия). На сцене концертно-театрального центра «Югра-Классик» они звучали впервые. Ну и не обошлось без старой доброй классики в лице таких композиторов, как Франк, Райнбергер, Лангле и, конечно же, Бах. «Хочется послушать Баха, - поделился в преддверии концерта Владимир Дряхлов, - Прекрасный композитор. Я – поклонник Елены Коземиренко, постоянно прихожу слушать Баха на её концерты».

LGOv9cbkpxo.jpg

Кстати, на концерте прозвучала музыка не только самого Баха, но и его сына, также композитора Филиппа Эмануила. Историю каждого из 8 представленных произведений и биографию их авторов зрителям рассказывала музыковед Елена Полей.

«Органная Вселенная» собрала 50-процентный аншлаг. Билеты были раскуплены полностью за неделю до концерта. «Я предвкушала этот концерт и очень соскучилась по органу, по Елене Коземиренко, - поделилась зрительница Нелли Новикова, - Концерт превзошёл все мои ожидания, Бах довёл меня до слёз. Я знаю, что Елена Николаевна пишет музыку и, по-моему, ей это очень удаётся».



Возврат к списку