«Память огненных лет» почтили зрители и музыканты «Югра-Классик» ⠀

22.06.2021

Концерт «Память огненных лет» Концертного оркестра Югры состоялся сегодня в «Югра-Классик».

gFim09Si2RQ.jpg

Дата «22 июня» вошла в историю страны, как День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Чтобы почтить память тех, кто принёс жертвы ради нашего мирного неба, Концертный оркестр в Большом зале «Югра-Классик» сыграл последнее в этом сезоне выступление.

Gn--YxYy_AI.jpg

На концерте «Память огненных лет» прозвучали великие произведения, посвященные войне: Девятая симфония Д. Д. Шостаковича, Торжественная увертюра «1812 год» П. И. Чайковского, фрагменты из кантаты С. С. Прокофьева «Александр Невский» и другие. А на экране во время композиций транслировались кадры из исторических фильмов. Всё это создавало на сцене и в зрительном зале очень аутентичную атмосферу.

ShnwXaTAk-Q.jpg

«Когда заиграли песню «Идёт война народная, священная война», возникло чувство единения со всем народом, чувство гнева и жалости. Нет в России такой семьи, где бы ни был свой герой. У меня дядя воевали», - поделилась своими впечатлениями зрительница Надежда Мороз.

Автором проекта «Память огненных лет» выступил художественный руководитель и главный дирижер, лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат Премии Губернатора ХМАО-Югры и Правительства РФ Сергей Свиридов. Музыковед Елена Полей рассказала собравшимся исторические факты, касающиеся даты «22 июня» и Великой Отечественной войны в целом.

Jke5Ni4F95U.jpg

Июнь – завершающий месяц творческого сезона «Югра-Классик». И Концертный оркестр Югры, и другие коллективы отправляются на заслуженный отдых. «Мы сегодня очень хорошо отработали, отыграли концерт. Поэтому завершаю сезон с чувством удовлетворения, - поделился музыкант Михаил Лобов, - В этом творческом сезоне было сильное желание вернуться на сцену, поиграть, вернуться в профессию. Мы и зритель соскучились друг по другу».

Скучать долго не придётся. Новый творческий сезон в «Югра-Классик» откроется 9 сентября.

Возврат к списку