Диалог-площадка с участием Губернатора Югры Натальи Комаровой состоялась в "Югра-Классик"

Диалог-площадка с участием Губернатора Югры Натальи Комаровой состоялась  в "Югра-Классик"

26.06.2021

Диалог-площадка с участием Губернатора Югры Натальи Комаровой состоялась сегодня в "Югра-Классик", в рамках слёта социальных предпринимателей УрФО "СоциоДрайв – 2021".

Ранее проходила работа отраслевых площадок, где предприниматели разных сфер поделились с экспертами идеями и проблемами развития социального бизнеса. В итоге, по каждому направлению (социальное обслуживание, образование, физическая культура и спорт) был выявлен топ-3 проблем.

Губернатор Югры Наталья Комарова поделилась с участниками диалог-площадки мерами, которые приняты на сегодняшний день, особенно в части нормативно-правовой базы: «Всё, что касается административных барьеров – это очень актуально. Мы приняли предложение Общественной палаты РФ стать пилотным регионом по разработке модельного регионального закона о социальном предпринимательстве».

К главе региона обратился Сергей Голубев, генеральный директор Фонда социальных инвестиций, Председатель комиссии по социальному предпринимательству, член Правления «ОПОРЫ России»: «Мы благодарим вас за вхождение в группу по социальному предпринимательству Государственного совета. Мы считаем, что эта площадка равной коммуникации между регионами даст нам возможность максимально быстро двигаться. Мы считаем, что Югра во многом лучший образец, очень много наработок».

Об успехах социального предпринимательства Югры говорит статистика, которую озвучила Наталья Комарова: «Малый и средний бизнес – это опора современной экономики. С 2016 года в два раза увеличилась доля присутствия негосударственных поставщиков на рынке услуг социальной сферы: с 22% до 49% в 2020 году. С государственной поддержкой они участвуют в оказании 52 услуг".

В ходе диалог-площадки у каждого участника «СоциоДрайва – 2021» была уникальная возможность предложить свою идею Губернатору Югры, а также получить от первого лица округа ответ на свой вопрос.

Работа слёта социальных предпринимателей продолжится завтра. В повестке второго дня: бренд-конвейер для лидеров социальных проектов, диалог- площадка «Власть и бизнес: и готовые кейсы», деловая игра и награждение победителей рейтинга муниципальных образований округа.

Возврат к списку