Мистерия, перфоманс, сумасшествие

Мистерия, перфоманс, сумасшествие

19.08.2021

Алексея Пересидлого сложно назвать просто музыкантом или баянистом. Имея более 15 лет опыта в сфере академического профессионального искусства, ему удавалось сочетать баян с виолончелью, скрипкой, саксофоном, с классической гитарой, с симфоническим и камерным оркестром. Андрей Попов - артист солист-инструменталист, виртуоз балалаечник. Вместе музыканты состоят в дуэте «TOOSOLO».

На онлайн-концерте артисты сыграли музыку в стиле «ambient». «У меня было ощущение, что мы покинули пределы этого мира», - так охарактеризовала первое впечатление от услышанного ведущая Валерия Маркина. «Мы так долго и так тщательно занимались музыкальным академическим образованием. Поэтому остановиться на чем-то максимально доступном мы не смогли. Мы пошли дальше», - так объяснили причину перехода в формат электронной музыки Алексей Пересидлый и Андрей Попов.

Ambient — стиль электронной музыки, основанный на модуляциях звукового тембра. Его часто характеризуют атмосферным, обволакивающим, ненавязчивым, фоновым звучанием. Онлайн-концерт прошёл в традиционной для артистов импровизационной манере. На вопрос ведущей, как же музыкантам получается импровизировать сообща, Андрей Попов ответил лаконично: «Мы общаемся на ментальном уровне».

Кстати, в этот раз некоторые композиции были сыграны не только с помощью баяна и электробалалайки. В середине действа к дуэту «TOOSOLO» присоединился скрипач Александр Брехт. «Он пришёл к нам на мартовский концерт в качестве зрителя, - поделился историей Алексей Пересидлый, - И предложил сотрудничество. Мы и дальше планируем разбавлять концерты в стиле «ambient» другими инструментами».

Следующий онлайн-концерт в рамках рубрики «Музыкальные моменты» состоится 25 августа в 19:00 в нашей группе «Вконтакте» и на сайте «Югра-Классик».

Возврат к списку