Большие гастроли по Югре в формате «Fashion-шоу»!

Большие гастроли по Югре в формате «Fashion-шоу»!

06.09.2021

Fashion-шоу без границ. В Югре стартуют большие гастроли модных театрализованных показов с участием югорчан с ОВЗ. «Fashion-шоу» - это модный показ дизайнерской одежды с музыкальным и хореографическим сопровождением. Проект реализуется в округе уже на протяжении 6 лет и является югорским брендом России. В 2021 году «Fashion-шоу» стал победителем всероссийского конкурса президентской платформы. Россия - страна возможностей «Мастера гостеприимства».

Автор проекта Елена Скакун, дизайнер, автор коллекций, дизайнер,  член Союза дизайнеров России, заслуженный деятель культуры Ханты- Мансийского автономного округа – Югры;Соавторы – Андрей Каширин и Алёна Немчинова, режиссёры- постановщики, выпускники Санкт-Петербургского института культуры.

Благодаря реализации программы «Доступная среда» и поддержке депутатов окружной Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры было изготовлено 8 уникальных коллекций костюмов для людей с ОВЗ, презентованных в программе Fashion-шоу, из них 111 комплектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. В основе принтов новой коллекции Елены Скакун – художественные работы Аркадия Копылова из Нижневартовска. В 2020 году Аркадий принимал участие в проекте в качестве модели. В 2017 году юный художник был занесен в энциклопедию талантливых детей «Золотое наследие Югры», является дипломантом международной выставки под эгидой ЮНЕСКО «Под одним небом» и участником выставки «Дети рисуют мир».

Большую информационную и ресурсную поддержку проекту оказывает Департамент культуры Югры и лично директор Артур Латыпов. В 2020 году творческую группу «Югра-Классик» пригласили для реализации проекта автономной некоммерческой организации «Служба предоставления психолого-педагогических услуг населению «Призвание»». Представителей социальной организации, работающей с людьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми и семьями из социальных групп впечатлили эмоции и ощущения, которыми делились участники Fashion-шоу, в том числе подопечные АНО «Призвание».

Руководитель, практикующий психолог Александр Хохлов предложил подумать над организацией в других городах концертных программ в формате «fashion-шоу». Творческая команда проекта разработала универсальный формат, способный в короткие сроки готовить абсолютно новые, уникальные для каждой территории программы с участием людей с ОВЗ.

Сотрудничество проектов «Моя Югра – моя команда» и Fashion-шоу наглядно демонстрируют удачный пример социального взаимодействия и активности людей с ограниченными возможностями здоровья и без, снятии творческих барьеров, доступности межмуниципального и межрегионального взаимодействия.

Ждите Fashion-шоу «Моя Югра - моя команда» в своем городе:
 7 сентября, 18:30 МАУ «Сургутская филармония», г. Сургут
 10 сентября, 19:00 МБУ «Дворец искусств», г. Нижневартовск
 25 сентября, 18:00 ККЦК «Юность Шаима», г.Урай

Вы еще можете успеть стать частью команды и подать заявку на участие в проекте на сайте https://prizvanie86.ru/proekty/moya-yugra-moya-komanda/. Первый показ проекта в Сургуте посетят участники всероссийского форума «Вместе – ради детей!». Премьера Fashion-шоу’ 2021 в Ханты-Мансийске состоится 27 ноября в 19:00 в Концертно-театральном центре «Югра-Классик». Онлайн трансляции всех концертов Fashion-шоу пройдут в группах соцсетей.

Возврат к списку