«Югра-Классик» принял на своей площадке Всероссийский форум национального единства

08.10.2021

С 5 по 7 октября в Ханты-Мансийске состоялся Всероссийский форум национального единства, в котором приняли участие более 1000 человек из 71 субъекта РФ.

Программа включала в себя заседания, конференции, круглые столы, семинары выставки и другие разнообразные формы работы. Стоит отметить, что в этом году можно было наблюдать за процессом Форума онлайн – на всех площадках велись прямые трансляции.

iRHEnNWRMx4.jpg

Торжественная церемония открытия прошла в Большом зале Концертно-театрального центра «Югра-Классик». В сопровождении яркого вокального номера в исполнении детского коллектива на сцену были вынесены флаги регионов России как символ смысла и содержания Форума национального единства.

xlYO3xj6CJY.jpg

Сразу после, на этой же площадке состоялось пленарное заседание с участием Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Натальей Комаровой, Председателя Совета Ассамблеи народов России Светланой Смирновой, Директора ФГБУ «Дома народов России» Андрея Березина и заместителя руководителя федерального агентства по делам национальностей Станислава Бедкина.
hYKvp15oOe0.jpg

Насыщенная программа мероприятий охватила все залы  концертно-театрального комплекса, где обсудили вопросы сохранения культур разных народов России и укрепления межнациональных отношений.

В течение первого дня работы Форума участники посетили семинар-практикум федерального проекта «Виртуальный тур по России» на площадке «Арт-салона», в Органном зале развернулась консультационно-диалоговая площадка, а в зале «Амадеус» провели два семинар-совещания на тему реализации государственной национальной политики на муниципальном уровне.

5sMRDbh3Bl0.jpg

В «Венском кафе» состоялся вечер-чествование «Золотые имена многонациональной Югры», где были отмечены югорчане,  представляющие разные профессии, национальности и вероисповедания, внесшие значительный вклад в развитие автономного округа.

Важным событием дня стало подписание соглашения о сотрудничестве между федеральным государственным бюджетным учреждением «Дом народов России» и югорским «Окружным домом народного творчества». Директор «Окружного дома народного творчества» Елена Исламуратова обратила внимание, что документ открывает большие возможности для Югры, также она выразила надежду на продуктивное и долгосрочное сотрудничество.

yC4lgRyWidA.jpg

Последующие дни Форума на площадке «Югра-Классик» были не менее плодотворными. Участники продолжали посещать дискуссионные площадки, семинары, практикумы и концференции, делиться своим опытом, а также получать новые знания.

OOjVylASYkI.jpg

Как отметила Евгения Михалева, заместитель председателя совета Ассамблеи народов России (г. Москва): «То, что мне здесь безумно нравится – люди открыты и готовы говорить о своих проектах. Удивительная открытость и доброжелательность свойственна югорчанам. И это транслируется на наших сессиях».

0X_Leb8R-zY.jpg

Также акцентным стало подведение итогов открытого конкурса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Лидеры в сфере государственной национальной политики».

В завершении Всероссийского форума национального единства на площадке концертно-театрального центра «Югра-Классик» гости встретились за круглым столом, где темой обсуждения и подведения итогов было «Взаимодействие некоммерческих организаций Югры в укреплении межнациональных отношений».

sFR-D4g9m7A.jpg

Впечатлениями о Форуме поделилась Елена Исламуратова, директор Окружного дома народного творчества, председатель отделения Ассамблеи народов России в Югре: «Этот форум долгожданный, так как в прошлом году он не состоялся. Наверное, поэтому участники его очень активны. В этом году у нас больше тысячи участников, и наша новая форма работы – онлайн – дает нам пространство для наибольшего подключения и обсуждения вопросов в таком многогранном порядке. По окончании работы каждой площадки будут подготовлены резолюции, итоги, которые лягут в основу следующего форума».





Возврат к списку