Музыкальный антидепрессант: произведения Моцарта прозвучали на сцене Органного зала

15.10.2021

Удивительная, ненавязчивая, лёгкая, пронизанная красотой музыка Моцарта в исполнении Концертного оркестра Югры прозвучала на сцене Органного зала. Обволакивая зрителей своим волшебством, 14 октября группа кларнетов представила новую программу произведений мировой классики зальцбургского гения из своего большого концертного цикла.
2.jpg

«… По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которого красота досягала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознавания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он» - восхищенно говорил о Моцарте Петр Ильич Чайковский. В этот вечер мы узнали Моцарта не только через музыку, но и послушали о его жизни, знаковых встречах и событиях, повлиявших на создание произведений, предметах вдохновения и настроении, с которым жил композитор. 

4.jpg

Концертная программа началась с композиции «Концерт для флейты», который исполнили солистка Концертного оркестра Югры, пианистка Наталия Александрова и недавно пополнившая состав оркестра артистка, занятая за флейтой - Елизавета Неройкина. Музыка лилась в зал словно теплые солнечные лучи ранним утром, пробираясь в сердца зрителей, позволяя расслабиться и почувствовать умиротворение. 

1.jpg

Моцарт написал множество опер, симфоний и концертов, но именно веселый и жизнерадостный дивертисмент привлекает внимание широкого круга слушателей до сих пор. Главная черта пьес этого жанра – развлекательность. Как объяснила музыковед Елена Полей, если переносить на понятия современности, для нашего понимания – это так называемая «попса», музыка в духе балов (или как бы мы сейчас сказали, дискотек) 18-ого века. 

3.jpg

Группа кларнетов явила гостям «Югра-Классик» и другие популярные произведения композитора. Вот, например, известная по первым звукам «Маленькая ночная серенада» - мелодия, некогда ставшая визитной карточкой композитора, стоящая наравне с «40-ой симфонией» и арией «Царицы ночи».

5b7mZ82_yPg.jpg

Хоть большинство сочинений Моцарта и пронизаны контрастами мятежных  драматических тем, в программе концерта отражено совсем другое настроение: гармонически светлая музыка и то, насколько же был солнечным сам композитор, как чутко он проводил незримую грань между волшебством и реальностью, дарил миру легкость и хрустальность своих мелодий.

5.jpg

Можно было наблюдать, как заворожённо зрители внимают музыкальное искусство.
Образ, возникающий у слушателя вначале, затем постепенно обогащается и преображается. Изящная грациозность мотивов иногда сменяется светлой печалью и выразительными «говорящими» интонациями. Главное, что на концерте каждый зритель уловил излюбленную идею моцартовского творчества — несмотря на любые драмы жизни, в ней всегда найдется место светлому чувству. А каким вы открыли для себя Моцарта?

6.jpg

Концерт представляла группа кларнетов Концертного духового оркестра Югры: Владимир Авдиянцев - кларнет пикколо, Михаил Епифанов, Надежда Рудакова, Кирилл Евдокимов, Олег Андреев, Ксения Лобова – альт кларнет, Михаил Лобов – бас кларнет.


Ждем Вас в следующий раз! А ФОТООТЧЕТ ЗДЕСЬ:)

или 

в нашей группе в ВКонтакте

Возврат к списку