«Независимость в движении»: на площадке КТЦ «Югра-Классик» состоялся межрегиональный инклюзивный форум

16.10.2021

15 октября концертно-театральный центр «Югра-Классик» принял у себя VI Межрегиональный инклюзивный форум «Независимость в движении». Участниками форума стали молодые ребята, собравшиеся не только из ханты-мансийского автономного округа -  Югры, но и из других регионов России.

7Rekk8AoPu4.jpg

Пленарное заседание на тему «Инклюзивные практики в социокультурном и туристическом пространстве» определило старт Форума. С приветственным словом выступили Константин Пенчуков, председатель Думы г. Ханты-Мансийска и Эдуард Исаков, Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Президент Олимпийского Совета Югры, Посол ГТО, мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу, рекордсмен России, Европы и мира.  Модератором заседания выступила Анна Линкер, директор МБУ «Управление по развитию туризма и внешних связей». Здесь же спикеры и эксперты Форума рассказали о познавательных лекциях, которые участники могли посетить в течение дня.

fx0ghMc9jyg.jpg

Программа была удобно разбита по секциям: «Инклюзивное добровольчество» в Органном зале, «Туризм без границ» в Зале Трансформер и секция «Формула успеха» в Арт-Салоне.

T3ovSpeQTm0.jpg

Алексей Транцев, спикер из г. Самара, на своих лекциях «Инклюзия как она есть», «Re:формация возможностей» и «Инклюзивный город: адаптация масштабных событийных мероприятий» на своих лекциях поднял вопросы организации и проведения крупных событийных мероприятий, рассказал о своих проектах и самореализации для людей с инвалидностью. Алексей является руководителем межрегиональной молодежной общественной организации «Инклюзивный ресурсный центр», членом рабочей группы при президенте РФ по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью, членом Совета Общественного телевидения России, тренером по социальному проектированию, директором Федерального форума «Живые инклюзивные практики».

n7nv0WyN_ok.jpg

Костя Киборг из Воронежа, он же Константин Дебликов, популярный блогер, актер, сыгравший «руки» главного героя в сериале «Толя-робот» провел для участников лекцию на тему «Продвижение бренда человека с инвалидностью в социальных сетях», рассказал и показал свой опыт роста в медиапространстве, а также стал модератором трансляций со спикерами, которые выступили онлайн.

9fC18FWivyw.jpg

Форум был создан в далеком 2014 году, как площадка для обсуждения насущных проблем инватуризма и доступности городской среды, и еще с первого Форума его постоянный эксперт – Владимир Васкевич. Нужно отметить, что тематика Форума никогда не ограничивались только туристской направленностью. А в этом году его мероприятия были посвящены молодым людям, которые, несмотря на состояние здоровья, стремятся путешествовать и непрерывно развиваться. Володя – абсолютно незрячий путешественник, автор и ведущий трэвел-шоу «Куда глаза не глядят» как раз таки задал тему нового Форума. На своих лекциях в зале Трасформер он рассказал о лайфхаках и секретах бюджетных путешествий, ставил ролики своего шоу и предложил варианты иклюзивных туров по регионам России.

gFowW8N97Ok.jpg

Также всех участников форума собрала площадка инклюзивных игр, которые представил Степан Панов. Он является организатором мероприятий инклюзивной направленности, руководителем лаборатории инклюзивных игровых технологий ТюмГУ. Игры на Форум Степан привез впервые и сразу очень впечатлил участников. Гости пробовали собирать мозаику с завязанными глазами, наощупь определять, что они держат в руках, застегивать пуговицы также, как люди с ограниченными возможностями мелкой моторики, играть в футбол для незрячих, а также ходить по площадке без возможности видеть в сопровождении Владимира Васкевича.

ignmPsY52ag.jpg

Также на форуме презентовали один из масштабнейших инклюзивных проектов Югры – «Fashion.Шоу». Дизайнер и автор проекта, заместитель директора по художественно-творческой деятельности концертно-театрального центра «Югра-Классик» Елена Скакун рассказала участникам о гастрольной стороне проекта как о примере безграничных возможностей для югорчан с ОВЗ. «Fashion.Шоу» способствует развитию культурно-туристического пространства в округе, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

D-adjfM3YtE.jpg

Проект существует с 2014 года и направлен на создание безбарьерной среды, как для обычных людей, так и для особенных. За годы работы накоплен большой теоретический и практический опыт не только в жанре культурно-массовой реабилитации людей с особенностями здоровья, но и в создании сценических костюмов для разных категорий людей с ОВЗ, ведь конструирование и технология пошива адаптивной одежды совсем другая. Для «опорников» нужно продумывать конструкцию костюма, его функциональность,  обеспечивать удобство надевания, а с детьми с РАС сложнее в процессе проведения примерок, репетиций и выступлений. Проект получил огромную поддержу округа, на сцену вместе с моделями выходили именитые спортсмены,  медийные личности и заслуженные жители округа. Отметим, у проекта уже довольно широкая география, показы состоялись  в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Сургуте, Нягани, Югорске, Урае, Нижнем Новгороде, Москве. В общем, проведено уже более 30 концертных выступлений, изготовлено 8 коллекций, задействовано 27 творческих коллективов, 1380 участников, из них 211 человек с ОВЗ. 

7sWgFxBCUeQ.jpg

Все активности прошли в очень легкой неформальной обстановке, дружеская атмосфера, сплоченные участники. Спикеры вовлекали в свои лекции, много шутили и мотивировали личным опытом. Подытожили форум розыгрышем призов и очень доброй традицией «Клубок энергии», где все присутствующие взялись за нити пущенных в пространство клубков, и как бы обмениваясь энергией, передавали их из рук в руки. Тепло, гостеприимно, продуктивно!

CDRS9MPE_t4.jpg

Организаторы Форума - Администрация города Ханты-Мансийска, МБУ «Управление по развитию туризма и внешних связей», концертно-театральный центр «Югра-Классик», при поддержке Департамента культуры Югры.

Ждем Вас в следующий раз! А ФОТООТЧЕТ ЗДЕСЬ:)

или 

в нашей группе в ВКонтакте




Возврат к списку