В "Югра-Классик" обсудили будущее нефтедобывающей отрасли

В "Югра-Классик" обсудили будущее нефтедобывающей отрасли

21.10.2021

Сегодня в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась совещание Заместитель Председателя Правительства Российский Федерации Юрия Борисова с представителями нефтедобывающих компаний Уральского Федерального округа.

Итоги встречи были озвучены на пресс-подходе. «Я очень доволен совещанием, - поделился Юрий Борисов, -  Меня, как ответственного за промышленность интересует, как в реализации инвестиционных проектов будет присутствовать российская промышленность в виде необходимого оборудования, технологий. Развитие топливно-энергетического комплекса даёт возможность российской промышленности присутствовать на этом рынке в виде своих разработок».

О том, какая работа будет проводиться в отношении трудноизвлекаемых месторождений прокомментировал представитель Президента Российский Федерации в УРФО Владимир Якушев: «Здесь подход только один – налоговая политика в отношении нефтедобыващих компаний. И нам принципиально важно, чтобы та налоговая политика, которая проводится не создала условий, что разработка трудноизвлекаемых месторождений просто прекратится. Потому что вокруг них находятся населённые пункты, города, это очень важный социальный аспект. Выверенная налоговая политика создаст все необходимые предпосылки для того, чтобы трудноизвлекаемые месторождения развивались».

В числе проектов, рассмотренных на встрече – создание научно-технологического центра в Сургуте. О нём на пресс-подходе рассказала Губернатор Югры Наталья Комарова: «Центр реализует сразу несколько направлений: биомедицина и генетика. Два очень перспективных и востребованных в мире направлений. Тысячи рабочих мест, причём инновационного направления, научная, исследовательская деятельность».


Возврат к списку