«Югра-Классик» стал площадкой для фестиваля CREAMETRIA

22.11.2021

«CREAMETRIA» – это уникальный комплексный проект, реализуемый региональным правительством в сфере культуры, искусства и экономики. Он проходит с участием международных и федеральных спикеров, ведущих экспертов, предпринимателей, представителей власти, исследователей и творческих личностей.

Международный фестиваль креативных индустрий объединил акселерационные программы, стратегические сессии, круглые столы, хакатоны, воркшопы, образовательные и конкурсные проекты, выставки, работу арт-мастерских и другие активности в своей масштабной программе. Фестиваль стартовал 12 ноября сразу в нескольких городах округа и продолжится до 1 декабря.

_uPncEtXBzY.jpg

21 ноября в рамках «Креаметрии» в «Югра-Классик» прошло заседание рабочей группы по развитию экосистемы креативного предпринимательства и сервисной экономики. Эксперты обсудили развитие креативных индустрий, в том числе и в регионах, создание экосистемы поддержки развития креативного предпринимательства, поддержки культуры коренных малочисленных народов, продвижение национальных продуктов на локальных и глобальных рынках.

Приветствуя участников заседания,  Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова начала обсуждение  с темы развития региональной экосистемы креативных индустрий с опорой на местный культурный код и предложения регионов, экспертов для включения в «дорожную карту» по реализации федеральной Концепции развития творческих индустрий до 2030 года. Модератором заседания рабочей группы стала Елена Маринина, заместитель директора Фонда Росконгресс «Инносоциум».

tzEAwXriXCI.jpg

В ходе заседания Министерство культуры РФ поддержало заявку на создание «Школы креативных индустрий», она будет реализована уже в 2022 году. Также в следующем году будет введен новый грант в сфере креативных индустрий по модели Фонда культурных инициатив. С Ассоциацией продюсеров кино и телевидения была достигнута договоренность о совместном внедрении в регионе системы рибейтов (налоговых возвратов), а с Благотворительным фондом Владимира Потанина – о партнерстве в развитии целевых капиталов в сфере креативных индустрий.

Директор по развитию Фонда развития интернет-инициатив Евгений Борисов представил совместные с Югрой проекты в сфере цифровой экономики, Посол доброй воли ЮНИДО Вероника Пешкова – проект по развитию креативного экспорта.

KYUWC9DuEqY.jpg

В числе спикеров так же была Дружинина Елена Сергеевна, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации:

«Все мы понимаем, академическое образование со своей академической организацией не способно реагировать на меняющийся рост спроса и перестраивать учебный процесс очень быстро. Многие преподаватели не имеют четкого представления, что такое творческие индустрии, какие навыки они используют и какие предметы лежат в основе данной стратегической области. Поэтому предлагаем рассмотреть возможность ежегодного проведения исследований профессий, занятой в секторах креативной и сервисной экономики. И второе — провести анализ текущих направлений подготовки с учетом анализа образовательных программ вузов на предмет их актуальности и соответствия целям концепции развития творческих индустрий».

Y9QVIxOAN_k.jpg

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Фондом социального содействия «Инносоциум» было подписано в рамках Фестиваля. Так же  Наталья Комарова отметила дипломами мастеров народных художественных промыслов, лауреатов премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которые внесли значительный вклад в сохранение историко-культурного наследия коренных народов, проживающих на территории округа.

FV3B6989.JPG

Фойе концертно-театрального центра в этот день стало площадкой для яркой выставки креативных стартапов Югры. Выставка поделилась на несколько тематических зон. В зоне «Арт» и «Фото» были представлены художественные работы Ивана Демьяненко, Зарины Мирной, фотографии Романа Гостева, мозаика Алёны Черкашиной, а также арт-объекты из металла Владимира Дзендзюры.

Mqk1Hpf5yDY.jpg

С fashion-направлением гостей познакомили брендовая одежда «ЁМАС», изделия из меха, украшения серии «Ягоды Югры» и культовый югорский проект «FashionШоу». В рамках выставки Театр Костюма представил показ коллекции одежды по мотивам творчества Геннадия Райшева «Этнокультурный код Югры», автором которого является дизайнер, член Союза дизайнеров России Елена Скакун. Модели вышли на импровизированный подиум в музыкальном сопровождении этномузыканта Веры Кондратьевой – посла доброй воли международной организации северных регионов «Северный форум».

 6UKcn-K7dV4.jpg    

На локации «Медиа» презентовали медиа кластер - фестиваль новых медиа «Вышка», сериалы, ток-шоу, и даже организовали специальную зону интервью, где под прицелом камер ведущий беседовал с экспертами, прибившими на фестиваль. Зона «IT» продемонстрировала стартапы - танковый симулятор «Steel Control», компьютерную игру «АТРИЯ-1», роботов для экспресс-анализа инфекционных заболеваний, онлайн-переводчик с мансийского языка.

gjwom_SLsfQ.jpg

Также свои продукты показали локальные бренды «Сделано в Югре» на основе природного и культурного кода региона, которые занимаются производством коллагена, натуральной косметики, продукции на основе дикоросов, элементов дизайна и декора на основе сфагнового мха. Культурно-спортивный кластер «Спорт Завод» представил инновации спортивного оборудования и транспорта.

gsid2Snv_2U.jpg

Напомним, Международный Фестиваль креативных индустрий в Югре CREAMETRIA продлиться в Югре до 1 декабря. Фестиваль инициирован Ассоциацией Креативного Класса Югры и поддержан Департаментом общественных и внешних связей автономного округа. Также ему присвоены эгиды комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, «Северного Форума» и председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах, Universal University.




Возврат к списку