«Как только звучит русская музыка, весь зал заполняется зрителями»: завершилась Всемирная неделя культурного наследия в Шардже, ОАЭ.

«Как только звучит русская музыка, весь зал заполняется зрителями»: завершилась Всемирная неделя культурного наследия в Шардже, ОАЭ.

26.11.2021

С 21 по 25 ноября российская делегация, в рамках мероприятий Всемирной недели культурного наследия в Шардже, представляла культурную программу с участием коллективов Югры.

Ансамбль русской песни «Млада» и Театр обско-угорских народов «Солнце» стали частью концертной программы, где представили музыкальные, хореографические номера и постановки. В выставочной экспозиции участвовали коллективы Окружного Дома народного творчества, Этнографического Музея Торум Маа и мастера музея-заповедника г. Кижи, Карелия.

«Как только звучит русская музыка, весь зал наполняется зрителями. Мы даже исполняли на бис! За пять дней выступлений мы показали колорит культуры коренных малочисленных народов Севера и русской культуры, наше творчество и ремесло. С помощью переводчика нам передали положительные отзывы о выступлениях от местных жителей и делегаций других стран» - поделилась Ольга Буряк, начальник режиссёрско-постановочного отдела «Югра-Классик».

«Здесь мы показали не только частичку нашей культуры, но и познакомились с местной: посетили выставки, музеи, экскурсии по Шардже. Это безумно интересно! Какое же здесь теплое отношение людей ко всем происходящему. У местных жителей достаточно камерная, локальная культура, но так как мы открываем свою душу, они вместе с нами делают тоже самое» - прокомментировала Кристина Стяжкина, художественный руководитель Ансамбль русской песни «Млада».

В завершение мероприятия руководитель Центра культурного наследия доктор Абдулазиз Абдуррахман Альмусаллам вручил югорским коллективам памятные дипломы и статуэтку. Ансамбль «Млада» исполнил композицию «Югра нас объединила», которая растрогала зрителей.

Отметим, Институт наследия Шарджи (организатор события) пригласил Министерство Культуры Российской Федерации принять участие в международном событии. Министерство культуры, в свою очередь, выбрало ХМАО-Югру и Карелию, как регионы, которые представят Россию на Всемирной неделе Культурного наследия в ОАЭ.

Возврат к списку