15 камерных составов исполнили шедевры классической музыки

29.01.2022

Оркестр репрезентовал свою премьерную программу. "Парафраза для духовых - это некое своё изложение, собственное понимание музыки в исполнении на духовых, - поделился художественный руководитель и главный дирижер, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Сергей Свиридов. - Прозвучали все инструменты по партитуре: от флейты до тубы. Виртуозные, блестящие солисты, ансамбли ударных инструментов, дуэты, трио, квартеты, квинтеты и другие различные по составу ансамбли. Концертмейстер ансамблей - лауреат международных конкурсов, солистка оркестра Наталия Александрова. Также в концерте принимает участие органистка Елена Коземиренко».

wd4Aq2J5D64.jpg

«В первую очередь проект был задуман для ансамблевого и сольного исполнительства артистов оркестра и близкого знакомства их со зрителями - через призму тонкой музыки особенно, - рассказал руководитель коллектива Сергей Свиридов. - Это другой взгляд на Концертный оркестр Югры. И для меня, как художественного руководителя, это очень важно - показать каждого музыканта в отдельности, представить каждого артиста нашему зрителю!".

ZkJRJ5wGX5Q.jpg

Камерная музыка, как никакая другая, представляет огромный диапазон возможностей. Её жанры настолько различны, что в рамках одного концерта очень трудно показать все многообразие сочинений, написанных для выбранного состава исполнителей. Тем не менее, на суд публики были представлены сочинения как очень редкие, так и очень популярные опусы, любимые всеми.

ZsZ1amZi54g.jpg

В программе прозвучали произведения И.С.Баха, К.В.Глюка, Габриэля Форе, Анри Брода, Эрика Ларсена, Сантьяго Лопе, Зекинья де Абреу, Генри Манчини, Эд Аргенциано. Композиции были представлены солистами и различными ансамблями духовых: дуэтами, трио, квинтетом кларнетов и брасс-квинтетом медных, ансамблем ударных.

b0-zmMv7Yto.jpg

«Я постоянно посещаю программы Концертного оркестра Югры, - поделилась одна из зрительниц, - очень нравится звучание всех музыкальных инструментов, особенно саксофона. Концерт великолепный!».

RFTjWndJBaM.jpg


Возврат к списку