Форум, конкурс, выставка, фестиваль в одном проекте. Открытый Всероссийский форум молодых деятелей культуры «Молодость. Творчество. Мастерство» объединит таланты со всей России.

Форум, конкурс, выставка, фестиваль в одном проекте.  Открытый Всероссийский форум молодых деятелей культуры  «Молодость. Творчество. Мастерство» объединит таланты со всей России.

01.02.2022

В Югре имеется успешный опыт реализации творческих школ, фестивалей и мастер-классов, где признанные мастера передают мастерство юным дарованиям. Однако такого формата проект реализуется в регионе впервые.

Открытый Всероссийский форум молодых деятелей культуры  «Молодость. Творчество. Мастерство» – это объединение нескольких форм взаимодействия с широкой публикой, а также работа со студентами и творческими коллективами профессиональных образовательных организаций сферы культуры.  Одна из особенностей Форума - состав  членов экспертного совета. Это не только именитые мэтры, но и молодые музыканты, добившиеся успеха.

Помимо мастер-классов, круглых столов и творческих встреч с артистами – членами жюри, программой Форума предусмотрена  фестивальная часть и выставки, участие в которых подтвердили такие именитые компании, как Buffet Crampon, Московский флейтовый центр Николая Плотникова, Алексей Ставицкий основатель Музей фортепиано. Кроме того, планируются совместные концерты приглашенных музыкантов  с коллективами «Югра-Классик».

Приглашённые артисты: Габор Варга, Дмитрий Илларионов, Кирилл Солдатов, Вера Каменева, Михаил Турпанов, Александр Веретенников, Марина Костерина, Александра Скрозникова, Мишель Супера.

Такой масштабный проект – большая редкость в истории музыкальных событий. Форум «Молодость. Творчество. Мастерство» призван выявить, объединить и дать возможности для развития и профессионального роста талантливым молодым музыкантам региона и страны.

Форум пройдёт в Ханты-Мансийске на площадках Концертно-театрального центра «Югра-Классик» и  Центра искусств для одаренных детей Севера с 11 по 15 апреля 2022 года и станет ежегодной площадкой для творческих встреч и совместных выступлений известных молодых музыкантов и одаренных студентов.

Обучающиеся и педагогическое сообщество получат новый опыт и возможности для преобразования и развития культурной среды.  Сценическая практика, взаимодействие с успешными молодыми музыкантами дадут мощный стимул к продолжению занятий творчеством и поддержку во всестороннем развитии таланта.


Это проект, открывающий новые горизонты профессии для классической музыкальной среды Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и всей России. Как в музыкальной фразе важно движение эмоции, так и развитие души при получении новых знаний есть жизнь.

Руководитель проекта - флейтистка Ирина Стачинская, лауреат Международных конкурсов, солистка  Московской Филармонии, выпускница РАМ им. Гнесиных, Высшей школы музыки им. Альфреда Корто в Париже, руководитель флейтового фестиваля Нижнем Новгороде «Голос флейты», преподаватель по классу флейты кафедры духовых и ударных инструментов МГИМ им. Шнитке и МГИК.



Возврат к списку