Интеллектуальный рок, философия, психоделика

05.02.2022

Было всё: и психоделическая видео-инсталляция, и синхронизированные световые акценты, и погружающая в сложные смыслы атмосфера - всё, что так свойственно пинкфлойдовским шоу.

4 февраля на сцене Большого зала состоялось ещё одно трибьют-шоу «Pink Floyd» - потрясающе яркая программа в исполнении Концертного оркестра Югры, которую так тщательно готовили, и с таким нетерпением ждали снова.

fLZ1MPvnCwU.jpg

Впервые концерт был представлен в сентябре 2021 года. Тогда программа собрала два полных зала зрителей не только из Ханты-Мансийска, но и из других городов. Концерт прогремел в «Югра-Классик» словно яркий фейерверк, поразивший широтой звучания и мощью исполнения.

Fo_4rOTWdyA.jpg

Концертный оркестр Югры в этот вечер стал профессиональной рок-командой, которая взяла на себя большую миссию: донести до современного слушателя музыку одной из наиболее коммерчески успешных и влиятельных рок-групп всех времён. Ведь Pink Floyd еще с конца 60-х были создателями нового звука и первопроходцами интеллектуального рока, в котором соединились электрический звук, традиции бит-музыки и психоделики с неосимфоническим звучанием. Так называемые «Пинки» - одновременно и авторы таких всемирных и красивых, романтичных хитов, как «Arnold Layne» или «See Emily Play», и создатели столь авангардных, сложно закрученных пьес, как «Careful With That Axe, Eugene». А еще - создатели музыки ко многим культовым фильмам конца 60-х, начала 70-х.

Rzx27Alwc-8.jpg

Повтор «Pink Floyd. Tribute Show» стал не менее запоминающимся. Повтор «Pink Floyd. Tribute Show» стал не менее запоминающимся. Гитарное соло Дмитрия Скосырева, драйв и вокал Эдуарда Бургардта, льющийся бэк-вокал Ангелины Безруковой, Екатерины Бурцевой и Анны Марковой, обрамляющий бас Владимира Галкина, клавишные аранжировки Василия Сердышова, всеобъемлющее звучание Концертного оркестра Югры. Автор проекта, художественный руководитель и главный дирижер Концертного оркестра Югры, Сергей Свиридов в этой программе занял место за барабанной установкой.

XrLmjOK6Ps4.jpg

Говоря о создании концерта, Сергей Свиридов поделился тем, что видит в музыке Pink Floyd: «Для меня музыка этой легендарной группы - это приятные воспоминания о прошлом, одновременно возможность посмотреть в будущее, задуматься о вечном, пофилософствовать о насущном».

JvFVED4ohk4.jpg

В программу вошли самые легендарные хиты рок-группы. На песне «Another Brick in the Wall» большая часть зала не могла спокойно сидеть на месте, тихо подпевая строчки «We don’t need nooo education»… Зал взрывался от оваций!

788u6IRj1P8.jpg


Возврат к списку