Перелистывая страницы детского альбома...

05.02.2022

5 февраля на сцене Органного зала прошел концерт по собранию произведений Петра Ильича Чайковского «Детский альбом» в исполнении камерного духового оркестра «Сибирь-Брасс».

ISLqucS2yJs.jpg

К слову, это была II часть концертной программы, которую ранее брасс-квинтет отыграл в октябре 2021 года. Несмотря на незамысловатые мелодии, репетиции «Детского альбома» очень трудоемкий процесс. Художественный руководитель «Сибирь-Брасс», Али Садик, рассказал о деталях подготовки:

«Музыкальные произведения хоть и для детей, но они считаются довольно тяжелыми по исполнению. Сложность заключается в простоте - это очень «прозрачная» музыка, тем более для брасс-квинтета. Подготовка к этому концерту началась ещё до Нового года, репетиции столь короткой программы заняли целых два месяца. Сначала мы переложили музыку с фортепианных нот на брасс-квинтет. Затем некоторые моменты адаптировали под себя, например, в плане темпов - пианист играет чуть быстрее или наоборот, медленнее».

SgZ8aH4BRVU.jpg

И ведь, действительно, исследователи мировой истории музыки ставят данный альбом наряду с сочинениями Дебюсси, Равеля, Шумана, Грига и других легендарных композиторов. Именно «Детский альбом» Чайковского положил своеобразное начало для написания музыки подобного жанра в целом, и конечно, это собрание Петра Ильича вошло в золотой фонд классической музыки мира.

41cqksscpoE.jpg

Любой концерт «Сибирь-Брасс» - настоящий подарок для зрителей. Экспрессия, яркость и легкость, контраст и свобода самовыражения – все, за что так любят квинтет сменилось загадочным настроением классической музыки. Но и здесь «Сибирь-Брасс» смогли отразить бурю самых разных эмоций: от веселья до грусти, игр и мечтаний - этот полный впечатлений, но в то же время такой уютный концерт, погрузил зрителей в историю о ключевых моментах одного дня из жизни ребенка:

«На самом деле, программа небольшая, всего 24 пьесы, но какой колоссальный смысл в ней заложен! Не только день из жизни ребенка, но и этапы человеческой жизни, показаны в музыке, в целом. Именно поэтому мы разделили программу на две части, чтобы подробнее раскрыть каждое произведение» - делится художественный руководитель ансамбля Али Садик.

SgZ8aH4BRVU.jpg

«Сибирь-Брасс» отмечает, что программа была поставлена также с целью привить любовь к классической музыке у детей. В этот вечер маленькие зрители были прикованы не только к игре ансамбля. Фоном все композиции сопровождал мультфильм, созданный специально по «Детскому альбому» Чайковского.

A5o2pdMIeuY.jpg

В заключение, Али Садик поделился, какие еще концерты ждать от «Сибирь-Брасс» в ближайшее время:

«Раньше, до нас, брасс-квинтеты не играли «Детский альбом» Чайковского. Мы обменялись партитурами с московским брасс-квинтетом, поэтому уже в июне у нас будет программа для детей «Музыка видеоигр».

VCY3x2oEAPI.jpg

Возврат к списку