Программа «Твое кино» дала старт XIX-XX Международным фестивалям кинематографических дебютов «Дух огня»

22.02.2022

По сложившейся традиции кинопрограмма для детей и юношества «Твое кино» ежегодно открывает фестиваль «Дух огня» в Ханты-Мансийске. Дебютные кинопоказы проходят в залах Центра искусств для одаренных детей Севера. В программу сдвоенных фестивалей в 2022 году вошли работы из восьми стран: Канады, Норвегии, Мексики, Польши, Германии, России, а также совместное производство Финляндии и Нидерландов, Германии и Чехии, которые будут впервые показаны российскому зрителю.

qVxlRU_Ih6A.jpg

Бессменным куратором международной кинопрограммы «Твое кино» вот уже много лет является Екатерины Бордачева - генеральный директор Московского Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес», член Европейской ассоциации детского кино ECFA.
Сразу после яркого выступления юных артистов из детского театра современной хореографии «Академия танца», Екатерина поприветствовала зрителей и представила почетных гостей и жюри кинофестиваля «Дух огня»:

OPzI7S24kcg.jpg

«Когда я стою на этой сцене, невозможно скрыть волнение. Я создаю очень много проектов, но этот (прим. программа «Твое кино») - самый любимый и самый дорогой. Я хотела бы поблагодарить вас за то, что вы есть. Вы всегда первые зрители этой программы, которую мы везем из разных стран. В 2022 году – это и Канада, и Норвегия, и Германия, и совместное производство Финляндии и Нидерландов, а также Россия и Мексика. Со мной как всегда приехали замечательные гости из разных стран».

NySmlqztJ4c.jpg

Зарубежные гости фестиваля поднялись на сцену и сказали несколько теплых слов первым зрителям программы «Твое кино».

«Я впервые в этой части земного шара. Я очень счастлива находиться здесь, на сцене, и с нетерпением жду просмотра фильма» - поприветствовала зрителей Мариелла Харпенлунде Йенсен, директор Международного фестиваля для детей и юношества Бустер в Копенгагене, Дания. Мариелла - писатель, сценарист и ведущая детских телешоу, а также режиссер телесериалов, автор книги для детей «Строитель пещер», которую, к слову, она уже успела представить 21 февраля в г. Сургут.

EW_B2LjHbqQ.jpg

Режиссер из Германии, директор МКФ «Шлингель» и член жюри XIX-XX кинофестивалей «Дух огня» Михаель Харбауер не только представился зрителям, но и сделал подарок Екатерине Бордачевой: «Это мое третье посещение Ханты-Мансийска. У нас сложились уже особенные отношения с этим фестивалем, и я могу сказать, что это некий обмен фильмами. Я представлю здесь немецкие картины. У меня есть небольшой подарок – это календарь моего фестиваля «Шлингель», где представлены члены клуба фестиваля, которым как раз является Екатерина Бордачева. Спасибо, что вы с нами».


«Я очень счастлива быть здесь. Благодарю Ханты-Мансийск за гостеприимство, благодарю организаторов и хочу сказать, что для нас этот фестиваль - очень важная веха. Особенно после пандемии. Открытие кинотеатров в целом и то, что сейчас здесь происходит – необычайно важно. Спасибо, что я с вами. Для нас как для режиссеров очень важно, что на показы наших фильмов приходят зрители, поскольку они понимают, что просмотр картин в кинотеатре, по телевизору или iPad – это совсем другие эмоции» - поделилась мексиканский режиссер, продюсер, сценарист, монтажер Ана Лаура Кальдерон. Она представит на фестивале свой дебют «Сердце Мескита».

DEX1twHAqTU.jpg

Фильмом открытия фестиваля стала полнометражная картина «Шум» канадского режиссера Фредерика Нигана Труделя. Это третий международный показ после МКФ PÖFF в Таллине, Российская премьера. Екатерина Бордачева отмечает, что когда она впервые увидела эту ленту, сразу поняла, что это кино должно быть показано в Ханты-Мансийске. Это не совсем легкий фильм, здесь важнее не слушать слова, а смотреть на поступки, на то, что нас окружает и понимать, что настоящее, а что нет. Сам же Ниган Трудель говорит о своем фильме так:

«Шум» родился благодаря моей семье, поскольку все мы заняты в социальной сфере. Мы прекрасно знаем, что такое бедность. Но в этом фильме показана скорее не материальная, а духовная бедность. Окружение может быть токсичным и плохо влиять на детскую психику. Но ведь очень важно то, как формируются молодые люди в таком окружении. Духовная бедность может быть опасной для становления молодых умов. Я благодарю всех и благодарю Екатерину за такие теплые слова в адрес моего фильма. Благодарю за приглашение. Я впервые в России. Я счастлив быть здесь».

EHUXrXegefw.jpg

Отметим, что по итогам конкурсной программы «Твое кино» автор лучшего фильма для детей и юношества получит изделие декоративно-прикладного искусства и народного промысла, созданное студентами и учениками Центра искусств для одаренных детей Севера. А также сертификат Московского Международного кинорынка и форума «Российский Кинобизнес» на презентацию картины в рамках весеннего профессионального киносмотра в Москве.

h8kdh2MgopQ.jpg

Окружная программа началась 21 февраля в Нижневартовске и Мегионе, где будет организован Цех анимации и премьерные показы. 24 февраля премьерные показы и творческие встречи продолжатся в Югорске, 26 февраля программа завершиться премьерами и интерактивными лекциями в городах Сургут и Покачи.

Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» продлится в Югре с 22 по 28 февраля. Подробнее о мероприятиях фестиваля можно посмотреть в разделе «Расписание» на сайте ugrafest.ru.

Возврат к списку