Питчинг конкурса дебютных сценариев для кинопроектов среди стран Арктического совета прошёл в Ханты-Мансийске

23.02.2022

Конкурс направлен на поддержку идей и сценариев дебютных кинопроектов, связанных с Арктикой, отражающих различные аспекты жизни в данном регионе и посвященных Крайнему Северу. На питчинге 6 участников, прошедших отборочный тур публично защитили свои проекты перед жюри. Всего же было заявлено 30-ть проектов дебютных полнометражных игровых и документальных кинопроектов из разных уголков России, Дании, Канады, Норвегии и других стран Арктики. 

wRcoGTkmhhg.jpg

Канадский режиссёр и сценарист Нииган Трудель представил проект документального фильма «Соластальгия» о людях Севера: «Это мини-сериал, 6 эпизодов по 45 минут, каждый будет посвящён отдельной теме: «Охота и рыболовля», «Семья», «Духовные ценности», «Культурные традиции», «Разведение животных», «Вопросы территорий». Сериал вдохновлён народами Севера из России, Скандинавии и Канады. Покажем, как народы Севера первые на нашей планете встречаются с глобальным потеплением».

6X6XxV5U0ak.jpg

Аналогичную тему глобального потепления хочет затронуть в своём фильме «Дети северного сияния» сценарист, писатель и режиссёр из Дании Мариелла Харпелунде Йенсен. «В мире северного сияния сейчас живёт более 600 тысяч детей, - рассказала она на питчинге, - Всех этих детей объединяет изменение климата, которое в их месте проживания ощущается сильнее, чем в других. Дети расскажут об изменениях, которые происходят в их районе, городе».

RTO6bU0Jy6s.jpg

Публицист, режиссёр этнодокументального кино из Сургута Ольга Корниенко планирует экранизировать повесть Татьяны Молдановой «Средний мир Анны из Маланга». «Более 25 лет я снимаю документальное кино про историю Севера, - рассказала конкурсантка из Югры, - В 1994 году мне попалась в руки повесть нашей местной жительницы ханты Татьяна Молдановой. Она записала историю со слов своей бабушки».

А вот участница из Москвы хочет показать на экране не реальность, а исторический фарс. Проект «Как гагарка бескрылая спасла человечество» представила кинорежиссёр, сценарист, драматург Елизавета Трусевич. «В 19 веке была истреблена гагарка бескрылая. И мы пытаемся выстроить альтернативную историю: каким был бы мир сейчас, если бы птицы спаслись?, - прокомментировала Елизавета, - Это, конечно, фарс, фантазия. Мы утрируем события, естественно. Благодаря тому, что гагарка осталась в мире, первую мировую выиграли бы немцы, Германия объединилась бы с СССР, на плакатах изображали бы Маркса, Ленина и Гагарку бескрылую. Главная мысль фильма – исчезновение чего-то даже малого на Земле может радикально поменять ход истории».

Выпускник ВГИКа, сценарист и режиссёр из Архангельска Николай Флотский представил жюри проект документального фильма «Жить своей жизнью»: «У нас команда полностью собрана. Часть команды из Архангельска, часть из Москвы. Отснято 50% материала. Мы планируем делать одну съёмку и завершить всё к декабрю 2022 года».

Показать жизнь оленеводов во все времена года мечтает продюсер из Москвы Анна Коряковцева. Идею дал уже реализованный проект «Земля людей», который выходит в эфире на телеканале «Культура». «Путешествуя с этим проектом, мы сталкивались с потрясающими людьми в разных концах нашей страны. Удивительные встречи были с оленеводами. На Камчатке, в Югре, Якутии. И у меня родилась идея снять годовой цикл. То, как они существуют с оленями в течение целого года», - рассказала предысторию создания проекта «От рождения до рождения» Анна.

L5BpnhbZ6fA.jpg

Награждение победителей конкурса дебютных сценариев для кинопроектов среди стран Арктического совета состоялось на торжественной церемонии открытия МФКД «Дух огня» в Концертно-театральном центре «Югра-Классик».

Специальные призы получили канадский режиссёр и сценарист Нииган Трудель с проектом документального фильма «Соластальгия» о людях Севера, продюсер из Москвы Анна Коряковцева с идеей фильма «От рождения до рождения», проект «Как гагарка бескрылая спасла человечество» кинорежиссёра, сценариста, драматурга Елизаветы Трусевич, г. Москва. Победителем конкурса признан фильм «Дети северного сияния» сценариста, писателя и режиссёра из Дании Мариеллы Харпелунде Йенсен.

95TILQy4Pi0.jpg

Возврат к списку