«Голова моя на сучке висит, сердце в болоте бьется»: спектакль «Недолгое счастье Ювана» состоялся в «Югра-Классик»

22.02.2022

Постановка буквально окутала мистикой Зал Трансформер. Этот спектакль из разряда тех, над философией которого можно размышлять вечно. Но режиссер Данил Чащин объясняет актуальность истории темой борьбы с депрессией, апатией, выгоранием, которая красной нитью проходит через сюжет постановки.

Vce7yoq2aeM.jpg

Легенда рассказывает о молодом человеке Юване, которого однажды окутывают чары лесной дивы. Будто сам не свой Юван не понимает, как быть с этой непреодолимой силой, как поступить, в тоге совсем теряя себя. Надо сказать, что разум затуманивается не только у главного героя - слушая обволакивающие голоса актеров, зрителя и самого будто уводит в транс. Порой, выпадая из сюжета, ты все равно остаешься в этой сказке, совсем забывая про то, что всего лишь сидишь на стуле концертного зала.

sBUp5_GWWbg.jpg

Режиссер спектакля Данил Чащин - гран-призер и лауреат международных, всероссийских театральных и кинофестивалей. Номинант Национальной театральной премии «Золотая маска». Член Гильдии театральных режиссеров России. Ставил спектакли в МХТ имени Чехова, Театре Наций, Московском театре имени Пушкина, Театре Олега Табакова, театре на Таганке, Московском театре имени Ермоловой, театре «Практика», театре «Человек», Центре имени Мейерхольда и во многих других театрах.

kYce9L_ZJA4.jpg

Он отмечает, что «весь спектакль идет в голове у зрителя». Минимум декораций и лишь мелкие детали в костюмах, практически полная тьма с парочкой световых лучей лунного оттенка. Места в зрительном зале расположили сбоку, а весь центр занимали столы, на которых перформеры пластически изображали сцены из сюжета – это и выступило отправной точкой для фантазии гостей концерта.
Драматургом пьесы к постановке выступила писатель из г. Когалым Елена Ерпылева. За основу спектакля она взяла сказку коренных народов севера «Чары лесной дивы».

T-XUBz3Z4Io.jpg

Также в спектакле принимали участие:
Хореограф - Никита Петров.
Артисты - Елена Николаева, Максим Пономарев, Илья Михайлов.
Перформеры - Никита Петров, Диана Веселова, Денис Черемисинов, Татьяна Ромодина.

А ФОТООТЧЕТ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ:)

Возврат к списку