В «Югра-Классик» состоялась «Фестивальная ночь»

26.02.2022

По традиции, в рамках каждого кинофестиваля «Дух огня» на площадке «Югра-Классик» проходит насыщенная «Фестивальная ночь».

Открыл «Фестивальную ночь» концерт «Источник» в исполнении актрисы и рассказчицы Татьяны Ахмадыршиной, коллектива «Портреты Фа Диез» - солисток Ангелины Безруковой и Екатерины Бурцевой, Алексея Коржова за клавишами. Гости имели услышали авторскую музыку и прониклись эмоциональной поэзией на стихи Аглаи Датешидзе («Про дыру»), Анны Бобровской, Яны Мкр, Марата Нигматулина и других. Настоящее волшебство, обволакивающая всецело, темная на изнанке и такая светлая по своей сути. Водили хоровод, вытаскивали негатив наружу и наполнялись энергией. «Идея на самом деле очень нужная. Хоть женских кругов и много, всяческих онлайн-ретритов, но живого общения все-таки гораздо меньше. Концерт помогает включаться в единомышленное поле, в более тонкие материи, ведет к лучшему, к новому. Концерт обещал быть хорошим, а оказался прекрасным!» - делится солистка ансамбля «Портреты Фа Диез» Екатерина Бурцева. Татьяна Ахмадыршина также переполнена эмоциями: «Я так рада, что мероприятие настолько отозвалось, женщины шли на контакт, вставали в хоровод, долго не хотели уходить, обнимались, фотографировались, благодарили. Это очень ценно».

Rfb-4VFpRk4.jpg

В Пресс-зале состоялся показ ретроспективы «Дневник директора школы». Режиссер фильма Борис Фрумин представил зрителям картину лично, рассказав о процессе съемок, актерском составе и трудностях, с которыми пришлось столкнуться: «Легких фильмов не бывает - поделился режиссёр. - Они пишут, а мы снимаем, они кричат, а мы монтируем». На вопрос зрителя, что уникального есть в советском кино, чего нет в фильмах сейчас, Борис Моисеевич ответил: «Советское кино отличает идеализм. Нас учили традициям русской культуры – разумное, доброе, вечное. И до сегодняшнего дня это является для меня основным принципом работы. И потом, все-таки, советское кино – это школа. Студия формировала режиссера точно также, как и режиссер студию». 

Кинопоказ также посетили Мария Зверева, вице-президент фестиваля «Дух огня» и Губернатор Югры Наталья Комарова. 

VKcQEmOwD00.jpg

Еще одна российская премьера состоялась в Большом зале «Югра-Классик» - фильм «Межсезонье» югорского режиссера Александра Ханта. Вся съемочная группа прилетела пообщаться со зрителями. Мария Зверева отметила, что первый дебют Александра Ханта был очень ярким: «Все кинематографисты знают, что успех первой картины – рискованная вещь. Ты сразу очень высоко взлетаешь и важно сделать второй фильм таким же. Я рада, что на этом фестивале мы смотрим второй фильм Александра. Он опять в конкурсе и в этот раз в международном. же оторвавшись от Югры и пройдя по России, он выходит на уровень мира».

xESbB44i3F0.jpg

Органный зал заполнился импровизационной музыкой в стиле ambient в исполнении артистов «Югра-Классик» Алексея Пересидлого (баян) и Андрея Попова (балалайка). Необычное созвучие инструментов сопровождал танцевальный перформанс, который транслировался на большом экране. Удивительно как возможности электро-балалайки и баяна, палитра звуков и необыкновенных мелодий могут поражать воображение! Магия такой музыки в том, что даже будучи на концерте можно прийти, сесть на кресло и закрыть глаза, ведь здесь главное чувствовать.

SMGSlbsDvWo.jpg

Кинофестиваль «Дух огня» - это пространство возможностей. Так произошло с киноальманахом «Были», идею которого команда энтузиастов презентовала еще в 2019 году, а сегодня мы можем видеть уже 11 качественных фильмов о людях, которые вершили историю Югры. На презентации проекта Артур Латыпов, директор Департамента культуры Югры, вручил членам съемочной группы благодарности за вклад в развитие кинематографии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Киноальманах «Были» реализован региональным отделением Русского географического общества при поддержке Гранта губернатора Югры, Департамента культуры Югры и продюсерского центра «25 кадр». Дмитрий Скосырев поделился планами на будущее: «Мы сложили все ролики в один большой фильм, длительностью более 100 минут, уже сейчас у нас есть готовый большой материал. Сегодняшний фестиваль для нас как еще один большой шаг - мы готовимся к промо-туру по городам округа, где хотим показывать киноальманах, в первую очередь, молодежи. Главной задачей здесь выступает углубление в знания истории Югры и тех людей, кто эту историю создавал. Важно, чтобы после просмотра ролика люди сами стремились узнавать больше».

i1sZ__2TIQk.jpg

Завершила фестивальную ночь творческая встреча с режиссером, продюсером и сценаристом Александром Богуславским. В неформальной обстановке удалось поговорить на тему поиска идей и написания сценария, узнать лайфхаки, которые помогут в работе начинающим режиссерам и посмотреть фильм «Звёздый разум» 2022 года.
Александр рассказал о том, как изменилось производство фильмов с появлением множества интернет-платформ, почему важна насмотренность, где учиться молодым режиссерам и сценаристам. На вопрос зачем людям вообще смотреть кино, режиссер ответил: «Во-первых, людям нужно иногда уходить от реальности. У большинства людей в мире реальность достаточно суровая, в ней может быть миллион проблем. А кино - как один из способов хоть чуть-чуть забыть о настоящем. Это одна из главных причин, почему люди приходят в кино. Во-вторых, кино, как и любое другое искусство, воспитывает душу. Чтобы лучше чувствовать этот мир, относиться к нему с любовью и с открытым сердцем. Именно кино учит проживать жизни других людей, персонажей, чувствовать их эмоции. Это развивает наш внутренний мир, внутренне расширяет нас».

95HLpSEFZqI.jpg

Каждая программа была особенной. И у каждой был свой зритель. Разные настроения и диалоги со зрителем, новые знакомства и открытия, эмоции, впечатления подарила эта «Фестивальная ночь».


А БОЛЬШОЙ ФОТООТЧЕТ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ:)

Возврат к списку