Сегодня в "Югра-Классик" в рамках фестиваля "Дух огня" состоялся День семьи

27.02.2022

Всероссийский онлайн-конкурс «Читалкин» собрал детей и родителей со всей страны. Конкурс организован при поддержке президентского Фонда культурных инициатив, программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» и Фонда поддержки и развития кинематографии для детей и юношества «маленькое КИНО».

02.jpg

На «Читалкина» было прислано более 1400 заявок из 12ти городов России, и каждый год Ханты-Мансийск присылает по 250 заявок. На сцену "Югра-Классик" вышли 25 победителей из Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Челябинска, Самары, Омска, Ростова-на-Дону, Красноярска, Воронежа, Перми, Волгограда и победители прошлого года - дети из Ханты-Мансийска. Все они прочли на концерте свои стихотворения или отрывки из прозы.

03.jpg

Ведущим выступил российский актёр театра и кино, режиссёр, заслуженный артист Российской Федерации Дмитрий Дюжев. "Если хочется продлить что-либо, нужно об этом говорить, нужна для этого память, - прокомментировал артист. - Если мы перестаём о чём-либо говорить, память стирается, люди забывают. Организаторы такого конкурса, как «Читалкин», дают повод, азарт молодому человеку, чтобы он выучил произведение, понял его суть, образ, который написал поэт. Это уже богатство духовное и IQ, который развивает в себе ребёнок".

04.jpg

Также сегодня юные участники фестиваля "Дух огня" могли получить знания о кино из первых уст. Мастер-класс "Как снимать кино для детей и про детей" для них провела участник программы "Твоё кино", режиссёр из Мексики Ана Лаура Кальдерон.

Завершил день семьи показ в Большом зале "Югра-Классик" фильма из Норвегии «Сестры: летом мы обнаружили суперсилу».

Фото отчет здесь :)

Возврат к списку