Творческая лаборатория «Курс на кино» в рамках кинофестиваля «Дух огня»

Творческая лаборатория «Курс на кино» в рамках кинофестиваля «Дух огня»

28.02.2022

С 24 по 27 февраля в рамках Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» на базе ОТРК «Югра-Классик» работала творческая кино-лаборатория «Курс на кино». Ее участниками стали юные воспитанники детских художественных и мультипликационных студий Югры. А именно юнкоры детской студии ОТРК «Югра», шеф-редактор Олеся Толда, из Ханты-Мансийска, учащиеся творческой мастерской анимации и мультипликации «Снегирь», руководитель Юлия Проценко, из Сургута и детская художественная школа-студия «ТаЕЖкина», руководитель Елена Степанова, из Мегиона.

В течение трех дней ребята создавали анимационный фильм – сами были актерами, добавляли спецэффекты, записывали звуковые дорожки и монтировали. Режиссеры, мастера, наставники и руководители лаборатории – Марина Поддубная и Яна Скопина, г. Москва.

«В этот раз мы предложили детям познакомиться со спецэффектами кино: делали мультипликацию и применяли съемку на хромакее. Что насчет сюжета, то в ролике они «летали в космос», на другую планету, которую сами же создали, с помощью перекладной анимации с ракетой. У нас было три группы: группа ученых, которые увидели эту планету на Земле, группа космонавтов, которые как раз летели на эту планету, и группа инопланетян, которые придумали, как выглядит эта планета. На самом деле, получилось даже драматургически продумать ситуацию. Такую творческую лабораторию мы проводили уже во второй раз в рамках кинофестиваля «Дух огня», первый был в 2019 году. 15 человек – это максимум участников на лаборатории, иначе мы бы просто не смогли уделить внимание каждому. Спасибо ребятам за то, что так круто и быстро втянулись в процесс. 3 дня по 6 часов работы! Они большие молодцы! Я думаю, что это очень крутой шаг в будущее кинематографа. Желаю ребятам двигаться дальше и летать по неизведанным мирам» - поделилась Марина Поддубная.

На церемонии закрытия всех участков кино-лаборатории наградили памятными дипломами. Вскоре мы сможем увидеть готовый анимационный фильм в социальных сетях. Шеф-редактор детской студии ОТРК «Югра», Олеся Толда, также рассказала о процессе создания ролика детьми на творческой кино-лаборатории:

«Уже второй раз участие в лаборатории принимают города Сургут, Мегион. Из Ханты-Мансийска на лабораторию попали юнкоры детской студии телеканала Югра – у этих ребят уже есть опыт, ведь они занимаются в нашей студии, выступают ведущими и выезжают на съемки репортажей. Все три дня мы проходили целый курс, изучали, как делается кино - совмещали анимацию с настоящими сериальными съемками. Города разбились на три команды, и каждая создавала свою часть. Дети сами продумывали сюжетную линию, снимали, какие-то части монтировали, сами придумывали и записывали звуки, делали раскадровку. Ждем готовый фильм и обязательно покажем его в своих социальных сетях».

Большой фотоотчет с церемонии награждения смотрите в нашей группе ВКонтакте.

Возврат к списку