Машина времени в «Югра-Классик»: зрители оказались в 18 веке

12.03.2022

«За основу этой программы я взяла 1685 год. Это год, когда родились 3 великих композитора эпохи Барокко: Бах, Гендель, Скарлатти», - рассказала об идее концерта «Прекрасное барокко» солистка «Югра-Классик» Елена Коземиренко.


1010101.jpg
Музыка «Барокко» была представлена в программе и другими её представителями. Их произведения отразили в своём звучании орган, клавесин и флейта. Вокальные партии же эпохи конца 17- начала 18 века исполнила солистка Инна Черных . Чтобы выразить через инструмент или через голос мечты, мысли, печали и радости людей того времени, необходимо полное погружение в то время, считает исполнительница.

«Прежде всего, понимание, когда написано это произведение, что это за эпоха, что тогда было модно, - поделилась Инна Черных, - Как бы психологически ты отрешаешься от нашего мира и попадаешь в тот мир, примеряешь тот образ на себя».

Зрители «Прекрасного барокко» имели возможность услышать в исполнении Елены Коземиренко не только орган, но и клавесин. Этот инструмент на концертах «Югра-Классик» - редкий гость. А вот солистка Концертного оркестра Югры Альфина Сагадеева сыграла музыку той эпохи на флейте. «Не первый раз играю музыку эпохи Барокко, - рассказала Альфина, - Непросто играть такое, хоть мне и интересно погружаться в старинную музыку. Сложность заключается в том, что необходимо придерживаться определённых музыкальных правил».

В эпоху Барокко погрузились не только солистки, но и музыковед Елена Полей, которая познакомила зрителей с предысторией каждого произведения и его автором: «Я очень люблю музыку Барокко, потому что это моя молодость, я писала по ней диплом. Поэтому для меня сегодняшний концерт – большое событие».

Большим событием концерт оказался и для зрителей «Югра-Классик». Они награждали солисток бурными овациями после каждого произведения.

Возврат к списку