Концерт современной электронной музыки состоялся в «Югра-Классик»

24.03.2022

24 марта любители стиля «ambient» собрались на концерте SURFACE в Зале Трансформер. Пространство в этот вечер погрузило зрителей в мир современной музыки с помощью импровизаций света и звука.

Концерт был задуман по «принципу айсберга», который как нельзя кстати и изображен на афише. Лишь меньшая часть показана нам снаружи, тогда как истинная суть скрывается под толщей переливающихся ощущений и эмоций. Главное было показать не заученный до совершенства репертуар, а дать зрителям, да и самим музыкантам, прочувствовать настроения, которые передает музыка.

W__DWr2k2Jg.jpg

SURFACE (англ. поверхность*) – программа, которая была полностью построена на импровизации. Объединяющими были лишь музыкальные подложки, на которые накладывались звуки других инструментов. Необычно было видеть народные гусли, звучащие в унисон с электрогитарой, тут же протяжная скрипка, шумный баян и электро-балалайка, играющие совершенно иным, непривычным образом. Прозвучала даже вокальная композиция с использованием «бьющего в самую грудь» бубна. Эксперименты, филигранная техника, артистизм, удивительный музыкальный материал с электронными спецэффектами вовлекли слушателей в совершенно другую реальность.

oQkKg7FE18k.jpg

Но импровизация не закончилась лишь музыкой – на сцене стоял большой мольберт, на котором художница Елизавета Рябцева устроила целый перформанс:

«Картина – это впечатления от музыки, которые выплеснулись на холст. Это некий ассоциативный ряд на звуки. Это очень классные ощущения – писать под живую музыку».

lhkufI5mZgk.jpg

Как же прекрасно, что артисты «Югра-Классик» открывают зрителю совершенно новые музыкальные направления и прокладывают путь к современному искусству.

umoslR-gzKw.jpg

После такого эмоционального взрыва от концерта тяжело делиться чистыми эмоциями, музыка загружает новыми мыслями и даже заставляет хорошенько покопаться внутри себя. Каждый унес сегодня с собой что-то особенное, оставив и немного своей души:

«Я был в восторге от коллектива, особенно от баяниста Алексея. Так как звучит баян у него, я еще никогда не слышал. Огромное спасибо за это!» - передал благодарность коллективу Богдан Савчук.

«Мне очень понравился этот концерт. На протяжении были разные, смешанные чувства и настроения. Этим и прекрасен концерт, что за один час можно ощутить столько эмоций» - поделился зритель Вадим.

CqdKUVp6gXc.jpg

 В концерте участвовали:

Андрей Попов (электро-балалайка)
Алексей Пересидлый (баян)
Дмитрий Скосырев (электрогитара)
Любовь Шелест (электро-гусли)
Александр Брехт (скрипка)

А полный фотоотчет смотрите по ссылке:)

Возврат к списку