Выставка в рамках Открытия Года культурного наследия народов России прошла в «Югра-Классик»

25.03.2022

Свои экспозиции в фойе концертно-театрального центра представили учреждения культуры Югры, обратившись к теме традиционной культуры обских угров и русского населения Западной Сибири:

«Государственный художественный музей»
«Государственная библиотека Югры»
«Музей природы и человека»
«Окружной Дом народного творчества»
«Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера»
«Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»
Школа Креативных индустрий

Kx3KRGFhW8o.jpg

Помимо выставочных экспозиций, гостям было предложено поучаствовать в различных активностях и мастер-классах. Побывать на виртуальной экскурсии по Этнографическому музею «Торум-Маа», надев VR-очки, сделать традиционную куклу, раскрасить матрешку и даже выполнить линогравюру в стиле художественных работ Геннадия Райшева, поиграть на традиционных инструментах народов ханты, снять собственный ролик в «Школе креативных индустрий».

Как прокомментировала организатор выставки Мария Клешнина, художественный руководитель Окружного Дома народного творчества: «Именно через приобщение, вовлечение в традиции и обычаи, мы можем сначала познать, а затем сохранить и передать это наследие, что на данный момент является одним из самых важнейших моментов».

QSVTPjxydhE.jpg

Государственная библиотека показала на мероприятии книжную экспозицию «К истокам народных традиций», где гости смогли познакомиться с документами не только на русском, но и на других языках. А также с другим разнообразием изданий, позволяющим окунуться в мир устного народного творчества, преданий и обрядов народов России.

На экспозиции «От традиции к современности» были выставлены современные элементы одежды и аксессуары, выполненные с нанесением орнаментов и обращенные к традиционной культуре обско-угорских народов, но уже в современном прочтении – каждый элемент можно было просканировать по QR-коду и подробнее узнать о нем в интернете.

htvENIjGvoA.jpg

Также Окружной дом народного творчества представил художественные работы традиционного ежегодного конкурса «Радуга Югры». Здесь собрали лучшие картины участников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, на тематику традиционной составляющей народов Югры, отображающих обычаи, традиции, героев, мифы и легенды.

Войдя в цикл мероприятий «Народный калейдоскоп», филиал Государственного художественного музея «Галерея-мастерская художника Г. С. Райшева» презентовал экспозицию «Геннадий Райшев. Графика. Избранное», ставшую визитной карточкой творчества заслуженного художника России Г. С. Райшева. В создании этих работ Геннадий Райшев выступает художником поэтических образов сибирской природы.

fJQuHVits4s.jpg  

Выставка, посвященная Году культурного наследия, рассказала о том, как важно сохранение культурных традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей России.

Организатором выставки на площадке «Югра-Классик» выступил Окружной дом народного творчества.

Возврат к списку