Погрузились в Мир детства с шедеврами классики

25.03.2022

25 марта на сцене Органного зала «Югра-Классик» состоялся концерт «Мир детства». Поразительно вдохновенная, светлая, душевная программа была представлена камерным ансамблем «Консоне». 

«Мир детства» - это мир образов, интересов, мечтаний, радости и горя ребенка. Он привлекал и привлекает внимание самых разных композиторов, как мир простых, беззаботных эмоций, лишенных «взрослых» терзаний и переживаний. В этот вечер в Органном зале «Югра-Классик» зрители погрузились в этот чистый мир, который открыл целый каскад великолепных маленьких шедевров.

v5QDQF2tU0w.jpg

На концерт пришли преданные поклонники артистов, постоянные слушатели, школьники, учащиеся школ искусств, центра для одарённых детей Севера и просто любители классической музыки.

Неизменный конферансье «Югра-Классик», музыковед Елена Полей рассказала зрителям истории создания произведения, связанные с ними этапы жизни композиторов, словесно отразила то, что рисует нам музыка, и что в ней необходимо рассмотреть и услышать.

AW5VCqoRYj8.jpg

Мы будто бы побывали в гостях у Клода Дебюсси и провели день с его дочкой, маленькой Шушу, Клод-Эммой; прогулялись с Сергеем Прокофьевым по Нью-Йорку и лицезрели как ему в голову приходят ноты альбома пьес для фортепиано «Сказки старой бабушки»; побывали в детской комнате вместе с французским композитором Жоржем Бизе и посмотрели, как дети увлеченно играют в жмурки, чехарду, танцуют и веселятся.

QrXtzV4xEoM.jpg

Андрей Пискунов (гобой) – художественный руководитель ансамбля, заслуженный деятель культуры Югры. Сейчас он – автор всех программ, талантливо инструментованных для ансамбля. Также в концерте участвовали виртуозы и мастера своего дела:

Евгений Маслеев и Елена Шарова (скрипка)
Алевтина Мельникова (виолончель)
Алексей Нечаев (кларнет)
Ирина Плотникова (фортепиано)

V1rPIn1fQj8.jpg

Отметим, что высокое профессиональное мастерство исполнителей ансамбля «Консоне», постоянно обновляемый репертуар из шедевров мировой классики снискали признание и любовь не только югорской публики. Ансамбль выступает на площадке концертно-театрального центра и гастролирует уже более 20 лет. В каждом концерте звучат премьеры как в Ханты-Мансийске, так и в Югре, России и даже мира.


Возврат к списку