Спектакли по Куприну и Распутину прошли в «Югра-Классик»

28.03.2022

25 и 26 марта на площадке «Югра-Классик» прошли премьерные спектакли любительских театральных коллективов Окружного дома народного творчества.

Невероятные истории, разные по содержанию и настроению, рассказали зрителям Образцовый художественный коллектив театра-студии «Дельтаплан» и Свободный театр «Аквилон».

ZW11zYjP-D0.jpg

«Дельтаплан» - опытный коллектив со званием «образцовый», выступающий в Ханты-Мансийске вот уже 9 лет. Актерский состав здесь достаточно большой, в него входят школьники от 12 до 18 лет. 25 марта труппа представила пластический спектакль по мотивам одного из лучших произведений Валентина Распутина «Уроки французского». Это первая постановка театра-студии, созданная в подобном формате.

Захватывающая история об испытании, происходящем в послевоенные годы в нашей стране. Ребята-актеры показали настоящую школу жизни, где учились сами и учили зрителей милосердию, доброте и отзывчивости. Вместе с тем, полностью повторяя сюжет одноименного рассказа, постановка была наполнена и режиссерским видением . Через философию «Дети – цветы жизни» постановщик Зинаида Торопова провела связующую нить и показала через цветы и детей, и пластику, и подобранный реквизит.

fpTIuuyUXu4.jpg

Спектакль «Олеся», состоявшийся 26 марта, был не только премьерой, но и самой первой постановкой свободного театра «Аквилон», которая была представлена широкой публике. Актеры – обычные люди, любители, репетирующие в свободное время, после работы. Театр совсем молодой, действующий в Ханты-Мансийске всего 1,5 года.

И надо сказать, первым для показа коллектив решился взять серьезное произведение Александра Куприна «Олеся». Это драматичная история любви, у которой есть только один миг, который будешь помнить всю жизнь. Наверняка, знакомо каждому? В этом и была главная задача проекта – раскрыть вечную тему, давние истины, которые не меняются с течением времени.

ZW11zYjP-D0.jpg

Режиссером обоих спектаклей стала Зинаида Торопова.

Отметить стоит и декорации, созданные к спектаклям. Буквально недавно на базе Окружного дома народного творчества была создана творческая лаборатория «Подмастерье» под руководством Данила Торопова. Здесь творят школьники с ограниченными возможностями здоровья. Именно эта команда подготовила и создала бутафорию для постановок, а также сделала зрителям приятный сюрприз – фотозону, приуроченную к Всемирному Дню театра, которая встречала гостей на входе в Зал Трансформер.

Zv5-AkDq2go.jpg

Возврат к списку