«Джаз – это мы сами в наши лучшие часы!»

30.03.2022

30 марта на Большой сцене «Югры-Классик» состоялся традиционный джазовый вечер Биг Бенда Концертного оркестра Югры. Как сказал художественный руководитель оркестра и автор проекта Сергей Свиридов – «Джаз живет в каждом из нас. Ведь джаз – это импровизация, это происходит прямо здесь и сейчас».

Даже самый обычный день, разговор, встреча – все это, подобно джазу, симпровизировано в данный момент, который не повторить. Наверняка именно поэтому такой живой жанр отзывается в сердце у многих.

AGqQFQ9zePw.jpg

Биг-Бенд Концертного оркестра Югры - это относительно редкий концепт на сцене «Югра-Классик». Каждый свой концерт Биг Бенд выдает абсолютно новую программу, как для зрителя, так и для самого оркестра. В параллели стоит тот факт, что произведения сложные с точки зрения исполнительского мастерства, но очень легкие по восприятию зрителем. В этот раз мы прокатились по музыкальному маршруту от 1960-х до 2000-х, где послушали интереснейшие композиции выдающихся современных джазменов. Сэмми Нестико и его романтичный блюз, «Big Phat Band» и Гордона Гудвина с их мощным фанком, Фила Коллинза и его чувственный соул.

AWNNdf7V4fg.jpg

Джаз стал культом уже в прошлом столетии, но современный джаз не перестает сиять тысячами самых разнообразных граней. Жанровое разнообразие, смешение стилей и импровизация – в этом и есть фишка джаза. Да, программа концерта готовилась заранее, ведь у выбранных произведений, бесспорно, существует форма, но все импровизации, исполненные на тех или иных инструментах, были рождены в данную секунду. Джаз - это музыка чрезмерно живая сама по себе, ее невозможно играть не «живьем».

4phlWadU28A.jpg

Биг Бенд - это не название группы, не стиль джаза, а тип инструментального ансамбля, ибо любой джаз исполняемый биг-бендом очень выделяется на фоне отдельных джазовых исполнителей и небольших коллективов своим триумфальным звуком.

Кстати, композиции, представляемые Бендом, исполняются в собственных аранжировках, зачастую далеких от оригинала, за счет чего музыка приобретает новое интересное звучание.

В классическом составе бенда: 5 саксофонов, 4 трубы, 4 тромбона, ритм секция, вбирающая в себя фортепиано, ударные, гитару и бас. На одной сцене с Биг Бендом Концертного оркестра Югры приняли участие и приглашенные гости.

mhkmGzX3I0o.jpg

Известный югорский трубач – Андрей Шмидт. Андрей - руководитель творческих коллективов в «Югра-презент» г. Югорска: Духовой оркестр «Югра-бэнд» и Ансамбль эстрадно-джазовой музыки «Соул-джаз». У этого музыканта с Концертным оркестром Югры уже сложилась традиция выступать вместе на крупных премьерных программах в «Югра-Классик».

Также впервые в составе нашего Биг-Бенда играл замечательный флейтист, саксофонист из г. Нижневартовска Владимир Панфилов. Владимир Анатольевич вот уже много лет руководит Духовым оркестром «Дворца искусств». На концерте в Ханты-Мансийске он не только поделился опытом, но и подарил зрителям свои блестящие импровизации.

9DynbbpVhlY.jpg

Настоящую химию устроили музыканты по завершению концерта: Сергей Валерьевич спонтанно выбрал импровизаторов, которые подарили зрителям свои драйвовые соло, взаимодействуя друг с другом и выдавая какие-то невероятные музыкальные решения.

Аплодисменты не прекращались, фантастический грув заставлял подняться с места и танцевать, благодаря ритмичным «качелям» музыкантов.

qdq6uFAgEXA.jpg

Много «вкусного» джаза, «жирного» саунда, блюза, свинга. Биг Бенд Концертного оркестра Югры
- это не просто концерт, это целое событие! Это крупнейший джазовый концерт в Югре, праздник для всех и каждого. Потому что «Джаз – это мы сами в наши лучшие часы!»

Автор проекта - художественный руководитель и главный дирижер Концертного оркестра Югры, лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат Премии Губернатора ХМАО-Югры и Правительства РФ Сергей Свиридов.


Возврат к списку