«Ребята выложились на все 100 процентов, чувствовалась их энергетика!"

15.05.2022

В "Югра-Классик" состоялся дивертисментный концерт «Вечер современной хореографии». 20 номеров – 20 историй из жизни, которые шли друг за другом, как один сезон сериала. И каждая была рассказана так, чтобы зритель смог прожить её вместе с танцором. Целый спектр человеческих эмоций, переживаний, с которыми мы все встречаемся в нашей обычной жизни.

ДЕ.jpg

Например, «Последняя встреча» - танец прощания, мы видим молодую влюблённую пару, которая показывает нам всю горечь расставания. А номер «Рутина» - о том, как ежедневный набор действий превращает людей в роботов, теряющих смысл своего существования.

Есть истории, в которых имеется финал, есть - с открытым концом, где задан риторический вопрос, и зритель уже сам додумывает, как бы он для себя решил эту ситуацию.

АБ.jpg

О том, как рождается танец, показывающий нам нашу жизнь рассказал художественный руководитель театра танца «Смола» Ромaн Голиков: «Всегда стараемся обращать внимание на прохожих или просто интересных людей, на их поведение. Фиксируем какие-то ситуации, которые видим в магазине, ресторане, на улице. И думаем: о, интересная история, а как бы её можно было развить и поставить на сцене? И начинаем придумывать режиссёрские, танцевальные ходы».

ВГ.jpg

Дивертисментный концерт собран из номеров разных танцевальных направлений: контемпорари, фолк, локинг, стилизация, экспериментальная хореография. А если прибавить сюда динамичную видеографию, яркие световые эффекты и пробирающее до мурашек музыкальное сопровождение, то получается настоящий концерт о жизни.

Автор проекта: балетмейстер-постановщик Театра танца "Смола" и педагог современной хореографии кафедры Центра искусств для одарённых детей Севера Регина Голикова

Участники:

Театр танца"Смола" художественный руководитель Роман Голиков

Детский театр современной хореографии "Академия танца" руководители Варвара Деменко , Елена Жукова

Центр Искусств для одаренных детей Севера , студенты 2 курса хореографического отделения.

Возврат к списку