«Прощай, конферансье!»

04.06.2022

Премьера драматического спектакля «Прощай, конферансье!» состоялась в «Югра-Классик» 3 и 4 июня.

Премьерой спектакль стал не только для зрителей, но и для самих исполнителей. Впервые артисты «Югра-Классик» были в роли драматических актеров, проживающих сюжет по мотивам пьесы Григория Горина «Прощай, конферансье!»

1DrvJSV_tY9ozw6pMIK4syAQzclW0uiwLIcugPUw7E-FP0R9e-btaICLD9DEdOymVOZCXVR6Pw8HOmbUVHuZKb7r.jpg

Действие происходит в последние мирные дни перед Великой отечественной войной и захватывает ее начало. Герои пьесы — штатские люди, к тому же творческих профессий: певица Ольга Бутасова, работающая в паре с аккомпаниатором Варей, фокусник Витя, танцоры Ваня и Наденька, автор скетчей Владимир Лютиков и их бессменный лидер – конферансье Николай Сергеевич Буркини.

Каждый персонаж в пьесе заслуживает отдельного внимания, настолько острохарактерные у актеров роли. Вот, например, Буркини. Как называет в пьесе его сам Лютиков – «великий утешитель». Он проводит зрителей через всю линию сюжета, всегда оставляя надежду на светлое, доброе, лучшее. Каждого героя постановки он подбадривает то веселой шуткой, то на лету придуманным оптимистичным решением.
Случайная встреча приводит Николая Сергеевича к 16-летней девочке Вере, приехавшей в Москву из Горького. Вера - сирота, любит слушать Лемешева и имеет очень закаленный характер. Как и все герои она еще не знает, что совсем скоро жизнь перестанет быть прежней…

DHSK0QvXGfOy37psGZGUE5fggbnCRbZZWnSsp6SpburOPkjXGd6Umy-o_UEr_KnAUK_wRNE8p6UkzYKydJXDbe7W.jpg

В первом акте зрители наблюдали жизнь артистов до войны. К тому же, было множество поводов для смеха, что очень символично, ведь жизнь она такой и была: яркие концерты, веселые шутки, благодарные зрители, постоянные гастроли. Преданные своему делу артисты дарили людям радость и красоту искусства.

Но после антракта у зрителей сменилось настроение, ведь настала череда трагических событий пьесы. Артистов, добровольно вошедших в ряды фронтовых бригад и поднимавших боевой дух солдат на войне, берут в плен немецкие захватчики. Здесь же мы «начинаем прощаться» с героями, «погибающими под пулями» и вместе с тем знакомиться с новыми - в зале появляется немецкий конферансье Отто Шутке, предлагая русской бригаде выступать на чужой стороне. С Николаем Буркини они заключают соглашение о том, что русская бригада выступит один раз и будет освобождена, но обстоятельства в последний момент складываются таким образом… Зная о том, что в зале находится бомба, артисты удерживают внимание немецкого зрителя до взрыва и отдают свои жизни за родину…

FhiH_5F760XjMR1-0Bn0DygwS44cteZlrqI7QxkLUTUQRnYPfwJIGpURKyUhaaKOH_q5xEh6Uzmu25CcSa2bYhAc.jpg

Постановка в двух актах захватила внимание публики с первой минуты и не отпускала до самого завершения. А во время антракта зрители даже делились о том, насколько заинтригованы продолжением:

«Заинтриговали! Очень хорошая игра актеров, невероятно погружаешься в событие - смотришь, переживаешь. Думаю, на втором акте время быстро пролетит, потому что хочется скорей узнать, что же будет дальше, чем все закончится. Ребята огромные молодцы, очень нравится!» - рассказывает зритель, Денис Полунчуков.

CBzmjBpR9OIqJ_qv2YqmBRo56KRkkZez-ue_po-DoaMrXOO5D8oz37H7Z42WV1CnKvVjLS_sjrwnR7rgaBBMBrGc.jpg

«Захватывающе! Такой невероятный контакт идет артистов с залом – это очень впечатляет. Как будто все это ты вживую наблюдаешь, как будто ты – участник событий, а не зритель. Эта тема всегда останется актуальной, несмотря на то, будет ли это май, где событий в честь Дня победы множество, или же зимой. Эта тема всегда трогает» - поделились зрительницы Наталья и Полина

SxILkZtwMW8jaU2GkYX91Tm6c-uoOGtyaVe6oQt8XXWKgxIP2wufEZU3lJN5-9-_MFqu03pXAmHh0KTi0f_J5CSQ.jpg

В спектакле зрители увидели и несколько концертных выступлений, сцены с песнями и танцами, смешные диалоги и фрагменты, где невозможно было сдержать слез. По настроению и атмосфере постановка оказалась очень светлой, пронзительной и довольно жизнеутверждающей.

t84AuZ_xvb8kfknsV8wGjXwWP7eFfM2Rmlm4XCJXvdDnDOSr_eLGqJ9BgdxMISBHbyfsYCW75033yQ5iCtlujuAX.jpg

«Этот спектакль показал, насколько сплочённые были тогда люди, как стояли грудью друг за друга до самого конца. Главный герой, конферансье, покорил своей преданностью делу, оптимистичным взглядом на события. Да и вообще этот актер покорил меня своей игрой! Вера - просто чудо! Немец Отто - сразу интересно стало, а в жизни он какой? Теперь жду новых постановок. Обещаются быть?» - впечатлилась Инна Ситко.

«Часто посещаем концерты в «Югра-Классик» и конечно, актеров сегодня мы узнали. А наши артисты и так умеют? Вот это да! Радует, что в нашем городе мы можем видеть такие постановки. Последняя сцена с чемоданами – слезы сдержать было невозможно! Спасибо за прекрасную историю!» - вытирая слезы, поделилась Анна Каляпина.

l4qh4zwQEMhvSyFeyFHlQ3kETIMW-9ElA8ZfrI3pJfI5w13hLSV_aOfQ2Kh0idjLYJjOFz5loTZ3YctMZp2LmjdF.jpg

Представляем и благодарим команду спектакля «Прощай, конферансье!» за состоявшуюся премьеру.

Действующие лица и исполнители:

▪Николай Буркини, конферансье - Дмитрий Глебов
▪Вера, девушка 16-ти лет - Александра Беломожная
▪Ольга Бутасова, певица - Виктория Стаховская
▪Варя, аккомпаниатор - Елена Степанова
▪Владимир Лютиков, автор скетчей - Илья Сурин
▪Иван, танцор - Виктор Рыбин
▪Надежда, напарница танцора - Татьяна Воинская
▪Виктор, фокусник - Владимир Мисюра
▪Толик, лейтенант - Павел Привалов
▪Мария Петровна, жена конферансье - Елена Степанова
▪Отто, клоун - Анатолий Козачук

Qei9acxsHPXnhZSyu3WkF_dnYRTHtfTvMysUDSxFZ_OFi9HTu5W0nWPezSumG4shqPt8hUqsmir0kBkYnYbG0Vkc.jpg

Режиссерско-постановочная группа:

▪Режиссеры-постановщики - Андрей КаширинАлена Немчинова
▪Автор Сценария - Татьяна Корнеева
▪Композитор - Максим Филин
▪Сценограф-постановщик - Данил Хасанов
▪Балетмейстер-постановщик - Регина Голикова
▪Музыкальный руководитель - Кристина Стяжкина
▪Художник по костюмам - Елена Скакун
▪Художник по свету - Вадим Туленков
▪Звукорежиссер - Фёдор Речкин
▪Реквизиторы, бутафоры - Тимофей Беспалов, Галина Прозорова
▪Куратор проекта - Наталья Пересидлая

Возврат к списку