Мудрость на все времена

01.06.2022

Так символично, 1 июня, в День защиты детей на Большой сцене «Югра-Классик» состоялась премьера Сказки с оркестром «Аленький цветочек». То ли концерт, то ли спектакль, сложно определенно сказать о формате данной постановки, ведь здесь смешались сразу несколько жанров искусства.

Z1FMxMdigCikS4vcacaZUrD5wtaE3pHAqd6JcSi_VqpFO93qWMY7IeZSAO70QB9lgCfHmN1AyCV6C7M2x-T4d72G.jpg

Концертный оркестр Югры представил музыкальное сопровождение сказки, исполнив музыку великих русских композиторов эпохи XIX-XX века: Василия Калинникова, Игоря Стравинского, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, фрагменты из «Снегурочки» Петра Чайковского. Автор проекта, главный дирижер и художественный руководитель оркестра Сергей Свиридов поделился о том, как создавалось данное действо:

«Это уже не первый проект подобного формата. Сказки с оркестром мы неоднократно показывали нашему зрителю. Сказка – само слово, которое связано, в первую очередь, с ребенком. Подобные проекты делаются не только для детей, для того, чтобы они обогащались культурно, но и для взрослых. Мне всегда казалось, что давать только детский спектакль не совсем правильно, ведь с детьми приходят родители, они тоже должны получать определенное эстетическое удовольствие и духовную пищу. Создание самой сказки идет по выработанному мной шаблону. Сначала текст многократно вычитывается в разных изданиях. Это делается для того, чтобы ощутить сам текст, а в момент написания сценария в голове у меня как у дирижера, музыканта, звучит та музыка, которую я хотел бы исполнять на сцене. А уже само исполнение ложится на плечи чтеца, чье художественное слово является основополагающим, так как его задача донести саму сказку до зрителя».


YI6Gm6qBuklcQnygdQvxNzYwxXj_2LXh0IK0hMRUevyWTit_PKL9pPSIC5QjRxV3lghkPCQzdVlyjiO33L5ELsDV.jpg

Рассказчиком стал актер Государственного академического Малого театра России Игорь Петренко, г. Москва. Зал очень тепло принял сказку в исполнении Игоря Петровича, тем более, что голос артиста уже знаком ханты-мансийским зрителям:

«При чтении сказок душа сразу откликается, раскрывается, ведь в них свет и наша традиция, которую со временем мы, к сожалению, стали забывать. В сказках заложено очень много мудрости и быть ее проводником – большая честь для меня».

zx2wJMNzw2vumPPfB7lLiTeMWqib16epKow--E5wkkmnMulV6o3tufk4qHPngzT4a9ff0ZksPHUDCKQIBCKM608B.jpg

Неотъемлемой частью постановки стала анимация югорской художницы Алены Черкашиной. Художница блестяще владеет множеством жанров и стилей, к тому же она невпервые участвовала в постановке с артисками концертно-театрального центра:

«Впервые я выступила на спектакле «Лягушонок Ливерпуль», где рассказчиком была Татьяна Ахмадыршина, а за фортепиано – Елена Коземиренко. Далее было еще порядка 8 выступлений. Рисуя, я всегда отталкиваюсь от текста, музыка тоже дает свой характер рисунку. Я знакомлюсь с историей и составляю образы для сюжета, а иногда это бывают импровизации».

Lm4sDTkNO_1QbFdNlh3pn_dbyOqDOpJ8q4TSDF--ucosEdeGMEMX-nMbup7TcQXr_FWhpnPPuvKOAgED3vHolq38.jpg

«Мы с доченькой на подобном мероприятии в формате сказки с оркестром не впервые. Сегодня воспринимали сказку «Аленький цветочек» совсем по-другому. Обожаю, как Алена Черкашина рисует картину песком, гениально! Игорь Петренко также читал потрясающе. В зале присутствовали ребятишки от мала до велика, совершенно разного возраста, чувствуется, что все соскучились по праздникам, детским масштабным мероприятиям. Сама сказка, по восприятию, для ребят более старшего возраста, но побывать во всей этой ауре даже самым маленьким зрителям – весьма полезно» - поделилась зрительница Евгения Проценко с дочкой Ксюшей.

8xTMa4fRTm6PcQIjq05JLbjbGSUCSKYHeqvu0SOajViMcTWIooVrqjqJLuovKFLzmDCn-8bVPIYgz9yO_R-NN7Fs.jpg

Сказки помогают нам не терять надежду и верить в чудо, а вот Сказка с оркестром в «Югра-Классик» подарила зрителям возможность окунуться в этот волшебный мир и насладиться красотой искусства!

Возврат к списку