«Клавишный альянс» завершил концертно-театральный сезон в «Югра-Классик»

16.06.2022

16 июня Органный зал наполнился музыкой двух величайших инструментов: орган и рояль под управлением великолепных солисток Елены Коземиренко и Ирины Плотниковой удивляли зрителей в этот вечер!

В XIV веке орган получил титул «короля инструментов» – тогда он представлял собой довольно скромную конструкцию, но уже производил ошеломляющее впечатление. Рояль родился на четыре столетия позже, и к середине XIX века настолько превзошел всех сородичей, что получил имя «Royal» – «королевский». И хотя в истории монархи редко сосуществуют мирно, герои этого концерта живут в полной гармонии.

0QZg5rY0YJU.jpg

Завораживающий альянс на концерте состоялся не только в формате сочетания двух инструментов: артистки играли в четыре руки и на рояле, и на органе. Порхающие движения рук по клавишам порой перехватывали дыхание! Настолько виртуозно были исполнены легендарные мелодии, что солистки музицировали на бис.

dPPd5zhFKLw (1).jpg

За органом - Елена Коземиренко. Артистка успешно совмещает преподавательскую, концертмейстерскую и концертную деятельность, с одинаковым мастерством владеет искусством игры на фортепиано, органе и клавесине, а также является композитором, автором собственных сочинений.

За роялем - Ирина Плотникова. Ирина одновременно концертный исполнитель, артист камерного ансамбля, концертмейстер и преподаватель. Недавно состоялась премьера, где солистка впервые играла на арфе!

EGJCXDiBkoY.jpg

В программе прозвучали произведения от немецкого барокко, романтиков до сочинений современных композиторов. Зрителям посчастливилось насладиться сонатами Баха и Бетховена, пышным «Торжественным полонезом» Листа, роскошным «Императорским вальсом» Штрауса, красочной «Медитацией» Роули и даже знакомыми каждому «Пятью славянскими песнями» Андрея Бызова. А произведениям Шуберта органистка Елена Коземиренко, в свое время, даже посвятила проникновенные строки:

«До боли знакомые звуки
Из памяти смутно встают
Осколки последней разлуки
Сквозь слезы вздохнуть не дают
О, Шуберт, печально не мучай
Тоскующей русской души,
Мелодией светло-певучей
Любовь и надежду внуши!»

TG0DmOfhPxM.jpg

Мощь, блеск и многообразие красочности звука, эмоциональность и смелость, душевность и искренность, пламя и романтика переливались в музыке «Клавишного альянса». Эта программа, словно яркий всплеск, оставила след в душе каждого зрителя.

Таким потрясающе красивым концертом в «Югра-Классик» завершается концертно-театральный сезон.

Возврат к списку