Запустили лекторий «Стесняюсь спросить»

20.08.2022

Искусство порой кажется непостижим и элитарным. Часто мы думаем, что его сложно понять, но от него определенно невозможно оторваться. Вспомните, сколько раз вы оказывались в неловкой ситуации, когда не могли поддержать разговор о Чайковском или Вивальди, джазовых стандартах или классической музыке? Вспомните и забудьте, ведь в «Югра-Классик» стартовал цикл встреч лектория «Стесняюсь спросить», где теперь каждый сможет знать об искусстве немножечко больше.

4bqecXxvueQ.jpg

19 августа состоялась первая лекция на тему «Как слушать и понимать оперу». Согласитесь, когда идешь на оперу впервые, сложно понять, что эти люди в ярких костюмах поют на сцене. Мы взяли на себя просветительскую миссию и решили наделить экспертностью наших зрителей.

Спикер Светлана Черных, г. Краснодар, не только высочайший эксперт в музыкальной сфере, который совмещает в себе еще и музыканта, и маркетолога, но и совершенно очаровательный рассказчик. В одной лекции она легко соединяет повествование истории искусств и игру на фортепиано, говоря просто о сложном.

pNclHMcYqp0.jpg

Как комментирует сама Светлана Алексеевна, такие лекции нужны для того, чтобы такие непростые жанры, как симфония и опера, стали более понятны зрителям. В особенности начинающим: «Мне казалось, что молодые люди с трудом воспринимают такие сложные формы, но это была моя иллюзия. На самом деле, им было страшно интересно, ведь они вдруг открыли для себя какие-то новые горизонты, новые берега. Опера - это одновременно и сложный, и наиболее демократичный жанр. Он соединяет в себе и драму, и музыку, и танец, и художественное слово, и декорации, и масштабные действа. Многие боятся оперы, но узнав об авторе, сюжете, эпохе, действующих лицах, становится намного легче воспринимать этот вид исполнительского искусства».

oPrym7f8qX4.jpg

Сегодня мы узнали, как зародилась опера, и кто был к этому причастен; какой она предстает перед нами сейчас; что в ней слушать и слышать. А также развеяли мифы о том, что опера - это скучно, трудно и непонятно.

К тому же, полученный материал удалось разобрать на реальных примерах - смотрели фрагменты самых популярных, легендарных и красивейших опер мира, а Светлана наглядно в деталях объяснила, на что обращать внимание. Любить оперу сложно, но возможно.

VZ5pwNjD2GA.jpg

Что теперь? А теперь участники лектория готовы уверенно идти проверять себя на опере Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин» 26 августа в Большом зале «Югра-Классик», которую исполнит Московский музыкальный театр «Геликон-Опера».

Возврат к списку