Череда праздничных мероприятий, посвящённых Дню работника нефтяной и газовой промышленности, стартовала сегодня в Ханты-Мансийске

Череда праздничных мероприятий, посвящённых Дню работника нефтяной и газовой промышленности,  стартовала сегодня в Ханты-Мансийске

30.08.2022

Начало было положено, по традиции, в Музее геологии, нефти и газа. Там состоялась торжественная  церемония открытия мемориальных плит  «Звезды Югры» в честь почётного нефтяника Теплякова Евграфия Артемьевича и  российского общественного деятеля, заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности Шафраника Юрия Константиновича.  Участие приняли Губернатор Югры Наталья Комарова и  Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Владимир Якушев. «Очень важно, что мы сегодня отмечаем тех людей, которые внесли вклад в развитие не только региона, но и отрасли, страны в целом!», - отметил Владимир Владимирович.

Далее мероприятия продолжились в концертно-театральном центре «Югра-Классик», где состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей окружного ежегодного конкурса «Чёрное золото Югры».  Призёры были определены в 27 номинациях. «Мы с вами видим, как стремительно, каждый год меняется мир вокруг нас, - обратился к  участникам и гостям мероприятия Заместитель Губернатора Югры Алексей Забозлаев, -  Приходят и уходят экономические кризисы, пандемия, меняется климат. Но для нас с вами остаются неизменными три главных процесса: добыча, подготовка и транспортировка нефти и газа. Три кита, на которых держится экономика Югры и всей страны».

Также сегодня состоялось церемония вручения государственных и окружных наград. В частности, присвоены звания «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности», «Заслуженный работник нефтегазодобывающей промышленности», «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации». Четверо югорчан получили Почётную грамоту Президента Российской Федерации за активное участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса. Шестеро - награждены Почётной грамотой Губернаторы Югры и Благодарностью за эффективную и добросовестную работу.

«День работника нефтяной и газовой промышленности  - один из самых значимых праздников в жизни нашего региона, - прокомментировала Губернатор Югры Наталья Комарова, -  Каждый пятый югорчанин работает в нефтегазодобывающем предприятии, каждый третий занят на предприятиях в смежных отраслях. Мы продолжаем дело тех, кто в середине прошлого столетия открывали нефть в Западной Сибири».

Завершилась череда мероприятий награждением победителей и призёров окружного ежегодного конкурса «Чёрное золото Югры». Переходящий кубок «Компания года» и диплом победителя конкурса «Черное золото Югры» были вручены Обществу с ограниченной ответственностью «Газпромнефть-Хантос».

Праздничное настроение участникам конкурса и гостям церемонии создали коллективы концертно-театрального центра «Югра-Классик»: Театр танца «Смола», Ансамбль песни и танца, Детский театр современной хореографии «Академия танца», лауреат международных и всероссийских конкурсов, солистка ансамбля русской песни «Млада» Александра Беломожная.


Возврат к списку