Итальянские страсти, мощные голоса и атмосфера торжественности

16.09.2022

KMkEouTID_Y.jpg

Большой зал концертно-театрального центра «Югра-Классик» собрал вместе, как любителей оперы, так и тех, кто хотел бы познакомиться с данным жанром. Зрители услышали 22 композиции - лучшие арии и дуэты из популярных опер и оперетт, знаменитые романсы и песни. Их исполнил «Лучший бас мира» Ильдар Абдразаков, солист Мариинского театра Владислав Сулимский и молодые оперные исполнители: Анастасия Сагайдак, Юлия Шаварина. Артистам аккомпанировал Симфонический оркестр Сургутской филармонии во главе с дирижёром Станиславом Дятловым.

RmEsVlO-rF4.jpg

Не обошлось без сюрпризов: на концерте состоялся дебют для уроженки Молдавии Анны Кучерявый. Днём ранее девушка приняла участие в мастер-классе, который ежегодно проводится по всей стране, в рамках V Международного фестиваля Ильдара Абдразакова. «Сегодня на концерте второй раз за всю историю фестиваля участник мастер-класса сразу же, на следующий день попал с нами на концерт. Для нас это большая радость. Анна Кучерявый спела так здорово, что мы пригласили её сегодня выступить вместе с нами. После того, как мы пригласили её на концерт, она побежала в магазин, так как у неё не было платья для выступления. У неё сегодня дебют», - прокомментировал заслуженный артист России и двукратный обладатель «Грэмми» Ильдар Абдразаков.

PBcBK8w5DXo.jpg

«Для меня это было неожиданностью, - поделилась участница мастер-класса Анна Кучерявый, - Я прилетела в Ханты-Мансийск без багажа, только с ручной кладью. К сегодняшнему выступлению успела подготовиться, но когда я выхожу на сцену, я не думаю ни о чём. У меня большой опыт выступлений, конкурсы, мастер-классы, концерты».

Мощный и вместе с тем чистый голос Ильдара Абдразакова в сочетании с неотразимым сценическим обаянием и артистизмом завоевал восхищение зрителей Ханты-Мансийска. В программе были, как сольные выступления, так и дуэты. Нельзя не отметить контакт с публикой, которому артисты уделяли особое внимание. Выступления были похожи на мини-спектакль, и хоть все композиции исполнялись на итальянском языке, яркая актёрская игра исполнителей позволяла зрителям прочувствовать каждую историю.

«Я студентка 3 курса Центра искусств, пианистка, - поделилась впечатлениями 18-летняя Дарья Герасимова, - Пришла на концерт, чтобы получить наслаждение. Супер, мне очень понравилось, голоса очень мощные».

«На опере не первый раз, люблю этот жанр. Итальянский язык, на котором она исполняется – очень музыкальный, - прокомментировала зрительница Татьяна Кляцкая, - Очень приятно также ощутить атмосферу торжественности. Я в восторге. Я отслеживаю все концерты «Югра-Классик», посещаю практически каждый».

Концерт в Ханты-Мансийске – один из шести, которые проходят в этом году по всей стране, в рамках V Международного фестиваля Ильдара Абдразакова. География выступлений и мастер-классов: Сургут, Ханты-Мансийск, Красноярск, Норильск, Уфа. Гастроли проходят в рамках акции «Культура России», посвященной Году культурного наследия народов России.

7OKMCEimfV0.jpg

Возврат к списку