Сыграли на органе, оценили акустику в Большом зале, увидели перфоманс

27.09.2022

DSC01017.jpg

Концертно-театральный театр «Югра-Классик» посетила делегация Департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Руководители управлений культуры муниципальных образований и государственных учреждений культуры Ямала на этой неделе посещают государственные и муниципальные учреждения культуры Ханты-Мансийска, Сургута, Сургутского района, обмениваются опытом, делятся эксклюзивными практиками.

DSC00972.jpg

В фойе «Югра-Классик» делегацию встретил Театр танца «Смола» и хореографическая группа Ансамбля песни и танца, выступление плавно трансформировалось в дефиле - Театр костюма «Югра-Классик» презентовал коллекцию «Тонья» и костюмы, созданные по мотивам картин югорского художника Геннадия Райшева. Также для гостей была исполнена композиция «Югра, света и добра», написанная солисткой Ансамбля русской песни «Млада» и артисткой хора Ансамбля песни и танца Александрой Беломожной..

Далее директор «Югра-Классик» Екатерина Пынзарь провела для делегации экскурсию по залам учреждения. Солистка Елена Коземиренко сыграла на органе и рассказала об особенностях этого инструмента: «Орган – самый большой академический инструмент с самым большим диапазоном. На нём можно сыграть всё: от классики до рока. Наш инструмент, кстати, единственный в округе. Ещё одна особенность: белые клавиши сделаны из кости мамонтёнка, который был найден в Югре». После Органного зала гостей пригласили в Большой. «Он состоит из партера, амфиатера, балкона, по бокам лоджии. Здесь проходят концерты и деловые мероприятия. Очень хорошо сделана акустика, каждое слово со сцены будет одинаково звучать в любом месте зрительного зала», - рассказала присутствующим директор «Югра-Классик» Екатерина Пынзарь.

DSC01116.jpg

В ещё одном из залов «Югра-Классик» - «Амадеус» - состоялось расширенное заседание Коллегии Департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь прошла презентация государственных учреждений культуры Югры, а также совместное обсуждение будущих проектов и обмен мнений.

"Югра-Классик», в свою очередь, презентовал «Fashion-шоу»: «Проект направлен на создание безбарьерной среды для преодоления общественной изоляции людей с ограниченными возможностями здоровья, - прокомментировала Елена Скакун, заместитель директора по художественно-творческой деятельности, член Союза дизайнеров России, - В этом проекте, наряду с профессиональными музыкально-хореографическими коллективами, представлены 5-6 дизайнерских коллекций костюмов, которые демонстрируют взрослые и дети с различными особенностями здоровья: с ограниченной мобильностью, тотальной слепотой, с поражением опорно-двигательного аппарата, с ДЦП, с расстройством аутистического спектра, ахондроплазией, онкологическими заболеваниями. В каждой программе участвуют от 70 до 110 участников, возрастная категория от 2 до 73 лет. С каждым проектом увеличивается количество участников и расширяется география».

DSC01154.jpg

"Любая социализация, адаптация – это очень сложно, непростой процесс. Это история, связанная с продвижением своего края за его пределы. Очень классный проект, спасибо, что его делаете, не останавливайтесь", - поделился своим мнением о "Fashion-шоу" Евгений Колтунов, директор Департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Возврат к списку