Всероссийский форум национального единства проходит в "Югра-Классик"

05.10.2022

На протяжении трех дней, с 4 по 6 октября, в стенах Концертно-театрального центра "Югра-Классик" пройдут стратегические сессии, конкурсы, выставки, круглые столы, семинары-практикумы, чествование лауреатов федерального проекта «Золотые имена народов России».

DSC04067.jpg

Всего на форум приехало 600 гостей, среди них делегации из 40 субъектов Российской Федерации и граждане Республики Беларусь, а также представители научного сообщества и институтов гражданского общества, некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере реализации государственной национальной политики и профилактики экстремизма, учреждений культуры и искусства, спорта, образования и молодёжной политики.

На Большой сцене «Югра-Классика» состоялась торжественная церемония открытия 3-го Всероссийского форума национального единства. Открыла форум Вера Кондратьева, руководитель общественной организации культуры коренных малочисленных народов Севера «Ма Мыхам». Она исполнила авторскую песню "Россия - многонациональная".

DSC04052.jpg


Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова приветствовала гостей: «На доброй Югорской земле живут и работают представители 124 национальностей нашей страны. Наш регион – это в масштабе Российская Федерация. Я уверенна, у нас вы найдете ответы на многие вопросы. Я желаю вам успеха на этой площадке».

DSC04106.jpg

В рамках форума в Арт-Салоне прошла выставка-дефиле «Нарядная Россия». Гости мероприятия смогли познакомиться с культурным наследием народов России посредством традиционных костюмов, раскрывающих уникальность каждого народа.
«Необычно и талантливо! Потрясающие, уникальные костюмы! Хвала тем, кто сохраняет, приумножает, транслирует многовековую культуру своего народа!» — так отзывались зрители о дефиле, прошедшем 4 октября, в КТЦ «Югра-Классик».


DSC04277.jpg

География участников обширна: 32 мастерицы из Республик Алтай, Татарстан, Бурятия, Саха (Якутия) и Башкортостан; Оренбургской, Псковской и Тюменской областей; Югры и Ямала, Забайкальского края и Дальнего Востока представляют свои работы.

Все желающие могут посетить выставку традиционных костюмов 5 октября в КТЦ «Югра-Классик», где представлены работы, изготовленные собственноручно и собранные в ходе экспедиций, а также мастер-классы по созданию аксессуаров традиционного костюма.

DSC04250.jpg

Ярким событием Всероссийского форума национального единства станет подведение итогов Международного фестиваля национальных культур «Возьмемся за руки, друзья». Творческие коллективы и соло-исполнители представят концертные номера и театрализованные постановки с элементами фольклора 6 октября 2022 года в Большом зале в КТЦ «Югра-Классик».

Возврат к списку