«Прощай, конферансье!»

19.11.2022

«Но ведь кому-то надо быть веселым и в тяжелые времена, иначе время становится невыносимым…»: драматический спектакль «Прощай, конферансье!» состоялся 18-19 ноября в зале Трансформер.

А ведь и правда, Николай Сергеевич в пьесе сказал - спектакль для кого-то в эти дни стал настоящим спасением, вдохновением и отдушиной, пропитывающей насквозь силой искусства.

US5M9EjDg-o.jpg

Зрители делятся тем, как им не хватает драматических постановок в городе, мы же в свою очень рады представлять такой репертуар в «Югра-Классик». Спектакль полон не только грусти и открытой лирики, в нем присутствуют юмор и ирония, диалоги со зрителем, а танцевальные и вокальные номера потрясающе вплетаются я в сюжет постановки.

5DrG_DJUlPE.jpg

Действие происходит в последние мирные дни перед Великой отечественной войной и захватывает ее начало. Герои пьесы — штатские люди творческих профессий: певица Ольга Бутасова, работающая в паре с аккомпаниатором Варей, фокусник Витя, танцоры Ваня и Наденька, автор скетчей Владимир Лютиков и их бессменный лидер – конферансье Николай Сергеевич Буркини.

Не знаменитые, по-своему забавные и непутёвые, но удивительно необходимые во все времена, а в трудные периоды вдвойне. Им не просто интересна чужая жизнь, и в их глазах светится искреннее желание эту чужую жизнь сделать хоть чуточку лучше.

LWmXmz9wE28.jpg

Каждый персонаж в пьесе заслуживает отдельного внимания, настолько острохарактерные у актеров роли. Вот, например, Буркини. Как называет в пьесе его сам Лютиков – «великий утешитель». На первый взгляд - человек между номерами солистов. Но именно он проводит зрителей через всю линию сюжета, всегда оставляя надежду на светлое, доброе, лучшее. Каждого героя постановки он подбадривает то веселой шуткой, то налету придуманным оптимистичным решением.

XZLNPfZZ7zs.jpg

Случайная встреча приводит Николая Сергеевича к 16-летней девочке Вере, приехавшей в Москву из Горького. Вера - сирота, любит слушать Лемешева и имеет очень закаленный характер. Как и все герои она еще не знает, что совсем скоро жизнь перестанет быть прежней… «Я выбрала вас, дорогой товарищ артист, потому что вы своим искусством делаете людей прекрасными. А мне сейчас это очень нужно» - признаётся в пьесе девочка Вера, поклонница Буркини.

bjlKmEJN86s (1).jpg

В первом акте зрители наблюдали жизнь артистов до войны. К тому же, было множество поводов для смеха, что очень символично, ведь жизнь она такой и была: яркие концерты, веселые шутки, полные залы, постоянные гастроли. Преданные своему делу артисты дарили людям радость и красоту искусства.

n9OVv2q67nk.jpg

Но после антракта у зрителей сменилось настроение, ведь настала череда трагических событий пьесы: плен и рвущие душу выступления на чужой стороне. Здесь мы знакомимся с эмоционально красочным одиозным немецким конферансье Отто Шутке и понимаем то, насколько самоотверженно поступили артисты, отдав жизни за родину...

губерниев пушка.jpg

Постановка в двух актах захватила внимание публики с первой минуты и не отпускала до самого завершения, задев за живое:

«Давно я не была на таких спектаклях, которые «держат» от самого начала и до конца. Выставка перед залом, антракт с объявлением войны 1941 года, песни, костюмы - все это держало так близко в том, далеком уже, времени. Взаимодействие с залом, расположение предметов в начале и в конце, означающее очень много - до дрожи в сердце. Я никогда так много не плакала на спектаклях, а если это вызывает такие сильные эмоции - значит, это сделано с душой и профессионализмом. Спасибо! Я люблю театр во всех его проявлениях, но этот спектакль точно останется в памяти на долгие годы».

POtAxp3RIQo.jpg

▪Режиссеры спектакля «Прощай, конферансье!» - Андрей Каширин и Алёна Немчинова

Действующие лица и исполнители:

▪Николай Буркини, конферансье - Дмитрий Глебов
▪Вера, девушка 16-ти лет - Александра Беломожная
▪Ольга Бутасова, певица - Виктория Стаховская
▪Варя, аккомпаниатор - Виктория Кислая
▪Владимир Лютиков, автор скетчей - Илья Сурин
▪Иван, танцор - Виктор Рыбин
▪Надежда, напарница танцора - Татьяна Воинская
▪Виктор, фокусник - Егор Стрелец
▪Толик, лейтенант - Павел Привалов
▪Мария Петровна, жена конферансье - Виктория Кислая
▪Отто, клоун - Анатолий Козачук

Большой фотоотчет смотрите по ссылке:)

Возврат к списку