Композиции на 7 разных языках прозвучали в "Югра-Классик"

03.12.2022

Вокально-инструментальный ансамбль "Портреты Фа Диез" познакомил зрителей с произведениями мирового фольклора. Русско-народные, французкие, венгерские, английские, германские и другие мотивы окунули присутствующих в атмосферу каждой страны.

11.jpg

Причём, коллектив разделил композиции по временам года. Все эти музыкальные зарисовки разных эпох и жанров - родились в музыкальной фолк-лаборатори "ШОКоЛАД".

"ШОКоЛАД – это аббревиатура. У нас была задумка сделать образовательные концерты для детей и молодёжи, чтобы привлекать их к традиционной культуре не только русского народа, но и других народов мира. ШОКоЛАД – это широко образовательный концерт и любовь к артефактам древности", - прокомментировала солистка Концертного оркестра Югры, вокалистка ансамбля" Портреты Фа Диез#" Екатерина Бурцева.

13.jpg

Также зрителей концерта ждала мини-лекция по этническим музыкальным инструментам, которые звучали на концерте.

"Тот материал, который мы находили, мы его бережно обрабатывали, давали ему новую жизнь современными выразительными средствами. Номера в концерте - очень показательные и известные в мировом фольклоре, которые отражают музыку разных народов. У нас есть аутентичные и современные инструменты. У нас есть инструмент, который ещё в Древней Греции был задействован, а попал в неё из Малой Азии", - рассказал композитор и аранжировщик Алексей Коржов.

12.jpg

В концерте музыкальной фолк-лаборатории “ШОКоЛАД" прозвучали такие инструменты, как флейта, гусли, перкуссия, варган. Впервые в программе ВИА "Портреты Фа Диез#" прозвучала арфа в исполнении солистки "Югра-Классик" Инна Черных. Также атмосферу мирового фольклора создавали музыканты Артём Кривощапов, Алексей Коржов, Владимир Трошин. Ну а демонстрировали свои шикарные вокальные данные - Екатерина Бурцева и Ангелина Безрукова.

"Впечатлена, очень понравилось. Музыка вводила в состояние транса, я замедлялась и успокаивалась. Удалось расслабиться", - поделилась впечатлениями зрительница Алёна.

А вот обращение зрительницы Натальи лично к музыкантам: " Вот так идёшь на концерт с настроем отдохнуть и расслабиться, а вы опять открываете порталы куда-то! И потом после концерта приходишь домой, а в голове образы, и богатое воображение не даёт уснуть из-за ощущения, что прикоснулась к чему-то невероятному и не поддающемуся объяснению. Вы и ваши коллеги высокопрофессионально исполнили то, что вроде бы такое древнее, народное, такое понятное каждому, но в то же время сакральное, данное только избранным. Были и мурашки, и космос, и просто удовольствие. Спасибо вам и вашим коллегам, это было круто!".

15.jpg

Возврат к списку