"Я очень люблю композитора Камиля Сен-Санса, ради его произведений я и пришла сегодня"

"Я очень люблю композитора Камиля Сен-Санса, ради его произведений я и пришла сегодня"

05.12.2022

"Я очень люблю композитора Камиля Сен-Санса, ради его произведений я и пришла сегодня. Из сюиты "Карнавал животных мне больше всего нравится произведение про лебедя. Наверное, потому что я очень люблю балет", - поделилась впечатлениями с концерта" Карнавал животных" зрительница Светлана.

"Лебедь" - одна из 14 пьес сюиты "Карнавал животных" композитора Камиля Сен-Санса. Известное шуточное произведение прозвучало в исполнении солистки" Югра-Классик" Елены Коземиренко.

Композитор задумал эту музыку как концерт-игру для небольшого камерного ансамбля, однако впоследствии его нередко исполняли даже оркестром. Например, в пьесе "Слон" звучал контрабас, инструмент с низким и тягучим звуком. А в "Птичнике" солировала флейта. Её звуки, окруженные струнными и фортепиано, прекрасно передавали трели и щебетание. В "Югра-Классик" всё это музыкальное многозвучие вобрал в себя орган.

"Орган - многофункциональный инструмент, поэтому можно в нем "добыть" много музыкальных красок. Орган может создать впечатление, что звучат много разных инструментов", - прокомментировала Елена Коземиренко.

Сюита "Карнавал животных" собрала, в основном, детскую публику. Юные зрители заворожённо слушали" зоологическую фантазию", а также активно участвовали в интерактиве, который для них провела музыковед Елена Полей.

Возврат к списку