Завораживающая музыка разлилась по всему органному залу "Югра-Классик", наполнив английской атмосферой

Завораживающая музыка разлилась по всему органному залу "Югра-Классик", наполнив английской атмосферой

24.01.2023

«Сегодня Ральф Воан-Уильямс – это первый английский композитор нашей эпохи, творчество которого сравнимо с практическим созданием национальной культуры Англии. Воан-Уильямс - крупнейший композитор своего поколения 19-20 века, а также педагог, дирижер, органист, музыкальный критик и общественный деятель.

Уильямс начинал свою деятельность на рубеже нашего века, этот период вошел в историю английской культуры под названием «Эпоха музыкального возрождения» и только в конце 19 века английская музыка начала пробуждаться от многолетнего сна. Творчество сопровождалось открытием давно забытого музыкального фольклора и расцветом национальной исполнительской культуры.

Имя Воан-Уильмса до сих пор мало известно российскому слушателю, практически неизвестно. В мире столько музыки, столько тайных сокровищ, сколько композиторов незаслуженно забытых и сегодня именно такая премьера. В Англии Воан-Уильямс очень уважаем и любим. И сегодня мы услышим его музыку, и вы ощутите связь с кино и вспомните фильмы, а это дух английской музыкальной традиции» - прозвучали слова ведущей Елены Полей.

Каждый зритель смог погрузиться в английскую атмосферу и насладиться звучанием скрипок, виолончели, кларнета и фортепиано и гобоя. Ведь их звучание воедино так слажено и гармонично сливается друг с другом.

Инструменты то перекликались короткими, переливистыми звуками, то их «голоса» обретали новую полную силу. Звуковые краски разливались по всему органному залу, заставляя слушать музыку почти не дыша.

Прозвучали композиции: Квинтет-фантазия для гобоя, кларнета, двух скрипок и виолончели, а также фортепианный квинтет для гобоя, кларнета, двух скрипок, виолончели и фортепиано.

«Такая полетная музыка, я под впечатлением, отличный вечер пятницы! Спасибо за концерт!» - отзывы слушателя.

«Мне очень понравилось, я растворилась в английской атмосфере! Благодарю музыкантов-профессионалов» - поделилась эмоциями зрительница.

На сцене: Евгений Маслеев (скрипка), Елена Шарова (скрипка), Алевтина Мельникова (виолончель), Алексей Нечаев (кларнет), Ирина Плотникова (фортепиано).

Автор проекта - художественный руководитель ансамбля, лауреат премии имени Л.Собинова, Заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Андрей Пискунов (гобой).

Возврат к списку