«Я вас люблю»: как открывали XXI «Дух огня»

«Я вас люблю»: как открывали XXI «Дух огня»

04.03.2023

Церемония открытия XXI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» прошла 3 марта в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» Ханты-Мансийска. По красной дорожке прошли Павел Лунгин, Юлия Пересильд, Анна Михалкова, Сергей Гармаш, Алексей Мизгирев, Елена Панова, Антон Мегирдичев, Мариэтта Цигаль-Полищук, Лянка Грыу, Ксения Суркова, Елена Николаева, Павел Баршак, Артем Кид, а также участники российского и международного конкурсов, внеконкурсных показов и деловой программы.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова отметила, что Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» – бренд, который знают во всем мире. «Мы делаем все для того, чтобы его узнаваемость была максимальной. Также активно расширяем возможности региона в области кинопроизводства. Создаем систему сопровождения этих проектов и новые программы для развития молодых талантов. Одним из направлений будем развивать обмен студентами-кинематографистами с нашими странами-партнерами. В этом году сделали большой акцент на кинодиалоге с Индией — страной-гостьей нашего фестиваля», – подчеркнула она..


Церемонию вели заслуженная артистка России Юлия Пересильд и актер театра и кино, выпускник творческой мастерской Сергея Соловьева Богдан Кияшко. На сцене он отдал дань память своему учителю: именно Сергей Соловьев определил вектор развития «Духа огня» и заложил его традиции.

«Ханты-Мансийский округ – это родной для нашей компании регион с многолетней историей отношений. Здесь мы вместе с нашими партнёрами реализуем проекты, улучшающие качество жизни людей. А фестиваль «Дух огня» стал не только важнейшим культурным событием для югорчан, но и уже много лет делает регион частью международной кинематографической жизни. В этом году, благодаря профессиональной команде во главе с Эмиром Кустурицей, мы подготовили отличную программу. Сейчас фестиваль вступил в новый этап развития и, опираясь на заложенные основателями традиции, делает важный шаг вперед», – отметил со сцены член правления компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль.

Он также рассказал об «удивительных знаках»: 40 лет назад на Венецианском кинофестивале будущий первый президент «Духа огня» Сергей Соловьев вручал молодому кинематографисту приз за лучший дебютный фильм – и это был Эмир Кустурица.

Сам Александр Дыбаль также по совместительству является почетным консулом Сербии в России и активно работал над приглашением Эмира Кустурицы в качестве нового президента фестиваля, которое в итоге прославленный режиссер принял. Увы, из-за травмы в горах Эмир Кустурица не смог приехать на открытие, но президента фестиваля зрители все-таки увидели — в видеообращении.

«Очень жалко, что меня не будет на открытии фестиваля «Дух огня». Моя связь с российской культурой огромная, но вышла абсурдная ситуация, я сломал ногу. Я вас люблю, если все будет хорошо, я буду у вас до конца фестиваля».

Для того, чтобы дать фестивалю официальный старт, на сцену вышла губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова. Она отметила, что этой традиции уже 21 год, и вместе с вице-президентом фестиваля Марией Зверевой они хлопнули кинематографической хлопушкой, объявляя фестиваль официально открытым.
Финалом церемонии стал этнический ритуал-освящение: акробатический номер в исполнении Российской цирковой компании «Братья Бастригины», в котором воздушные гимнасты, следуя древним корневым обычаям ханты и манси, символически завязывали на спускающиеся с потолка березовые ветки цветные ленты, тем самым знаменуя рождение фестиваля в новом формате.

Завершила церемонию программа «Симфония Севера» в исполнении Концертного оркестра Югры и солисток единственного в мире Женского симфонического оркестра.

Генеральный партнер «Духа огня» с 2007 года – «Газпром нефть». Помимо поддержки кинофестиваля компания ежегодно вручает специальную награду за лучший российский фильм в номинации «За сохранение культурных традиций».

Возврат к списку